Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Любовь Черепаха: «Гиревой спорт не имеет возрастного ценза»

Любовь Черепаха: «Гиревой спорт не имеет возрастного ценза»

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Любовь Черепаха: «Гиревой спорт не имеет возрастного ценза»Самая сильная женщина планеты – запорожанка Любовь Черепаха награды измеряет на вес. Ее мечта сбылась: вес завоеванных медалей не только достиг веса женской гири (16 кг), которую приходится толкать – но и превзошел!
 

 

Согласно восточной космогонической теории, течение нашей жизни и развитие событий подчинено двенадцатилетнему ритму. Люди знают, что каждый год в двенадцатилетнем цикле имеет свои специфические, повторяющиеся черты.


«Векториальная эпоха» гиревого спорта планеты. Именно такое определение приходит на ум, когда мы анализируем итоги 2013 года в жизни заслуженного мастера спорта Украины Любови Черепахи. И не только в сфере спорта. «Леди Че» (Леди Чемпионка, как в народе называют спортсменку, – прим. Авт) также сумела успешно и эффективно реализовать свой неординарный потенциал в общественной деятельности.


На днях в пресс-центре Запорожской областной организации Национального союза журналистов Украины состоялась пресс-конференция Любови Черепахи и ее дочери мастера спорта международного класса Виктории Черепахи, порадовавших журналистов гроздью новых красивых медалей, которыми они украсили… новогоднюю елку.

Моральная и материальная поддержка со стороны известного запорожского мецената Александра Богуслаева и общественной организации «Запорожский вектор» позволили лидеру женского гиревого спорта планеты стать в нынешнем году абсолютной чемпионкой мира и Украины, чемпионкой Польши и Узбекистана.


– Гиревой спорт не имеет возрастного ценза, – говорит Любовь Александровна. – За дужку гири можно взяться в любом возрасте, но начинать нужно с легких гирь. Самое главное – правильная фиксация гири. Правда, от мозолей и водянок на руках никто из гиревиков не застрахован.


Чтобы достичь побед в спорте, нужна сила воли, умение слушать тренера и своих наставников. И тогда у тебя все получится! Все победы и проигрыши в нашей голове! На какие результаты настраиваемся, такие и получаем.


Судьба Любови Александровны в большом спорте – настоящее чудо. Она начала серьезно заниматься гирями в 38 лет, то есть 12 лет назад, – в том возрасте, когда многие заканчивают спортивную карьеру. Причем легко поднимает за одну тренировку 16-килограммовую гирю 250-300 раз, то есть «берет на грудь» до пяти тысяч килограмм железа!


В Запорожской области существует только одна школа гиревого спорта – в Токмаке. В нынешнем году Любовь Александровна подписала соглашение с металлургическим колледжем (Запорожье) о создании на его базе гиревой секции.

– Если раньше мы говорили, что легкая атлетика – «королева спорта», то в скором времени гиревой спорт назовут «королем спорта», – подчеркивает Любовь Черепаха. Неплохо было бы, чтобы в Запорожье фестивали гиревого спорта приурочили ко Дню города. Если в их программе будут очень зрелищные эстафеты, состоящие у мужчин из толчка двух гирь от груди (5 этапов по 2 минуты), у женщин – из рывка одной рукой (3 этапа по 2 минуты), восторженную реакцию зрителей гарантирую! По зрелищности это не уступит ни легкой атлетике, ни даже футболу!


На сегодня этот вид спорта благодаря таким людям, как Александр Богуслаев, и поддержке общественности, в частности, таким организациях, как «Запорожский вектор», также переживает второе рождение. Не сомневаюсь – с таким подходом у гиревого спорта нашего региона большое будущее!


Отметим, что 29-30 ноября на прошедшем в Харькове соревновании на Кубок Федерации гиревого спорта Украины и турнире на призы памяти трижды Героя Советского Союза И. Н. Кожедуба тандем Любови и Виктории Черепах принес в копилку Запорожской области четыре золотые медали: по две на каждую спортсменку.


По словам Любови Александровны, впервые весь комплект медалей до 60 кг, до 70 кг и выше был взят спортсменами из Запорожья. Дело в том, что это были одни из не частых состязаний, на которых мать и дочь Черепахи выступали в разных весовых категориях, что позволило им обоим взойти на высшую ступень пьедестала. Так, Виктория праздновала победу в категории 70 килограммов, а Любовь в не привычной для себя группе семьдесят плюс.


Кроме того, на торжественной церемонии открытия состязаний знаменитой запорожанке было вручено удостоверение судьи национальной категории.


Спортивная мечта Любови Черепахи – стать олимпийской чемпионкой. Пока, к сожалению, гиревой спорт в Украине не вошел в олимпийский вид спорта. Но с каждым годом он становится все популярнее, и ситуация может измениться.

 

Это интересно


Только в 2013 году Любовью Черепахой уже завоевано 29 медалей, из которых 25 золотых, три серебряных и одна бронзовая награды. Каждая из этих медалей является симбиозом труда выдающейся спортсменки.


Самые великие победы за годы ее карьеры – это абсолютный рекорд мира – 260 очков и абсолютный рекорд Украины – 262 (количество зафиксированных подъемов 16-килограммовой гири одной рукой из самой нижней точки в самую верхнюю в отведенные 10 минут). При этом ставить снаряд на землю запрещается.

 

Виктория КИРИЛЕНКО