Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дисциплинарная горячка

Дисциплинарная горячка

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Дисциплинарная горячкаСложно сказать, насколько корректно проводить аналогии между событиями 2004 года и Майданом-2013. По сути, кроме массовости и протестного характера, две эти акции народного неповиновения не имеют между собой явных точек пересечения. Кроме того, минувшие девять лет не прошли даром: люди, когда-то делавшие «оранжевую революцию», оказались оплеванными с головы до ног, и для них эфемерные идеалы Майдана остались далеко позади. Но прощать предательство, коим митингующие считают приостановку интеграции Украины в Евросоюз, все-таки считают для себя зазорным. Или же верх взяли ностальгические чувства? 

 

Неторопливое озлобление


Наиболее обсуждаемая тема последних дней – будет введено в Украине или хотя бы на территории Киева чрезвычайное положение, или власть не решится еще больше настраивать против себя мировое сообщество. На первых порах на уровне правительства ходили слухи, что власть активно рассматривает именно такой вариант в противовес переговорам с оппозицией. По крайней мере, премьер-министр Николай Азаров заявлял, что происходящее в стране имеет признаки государственного переворота.


– Во всех европейских странах существует ответственность за препятствование деятельности государственных учреждений. Так что давайте разделять мирные демонстрации, к которым никто не собирается применять насилие, и блокирование работы государственных учреждений, – сказал он. Но в то же время отметил, что торопиться с введением чрезвычайного положения не стоит – уж лучше оставить раскачивание лодки на крайний случай.


Вторит ему и глава фракции Партии регионов Александр Ефремов. По его словам, главная задача политиков – не распалять ситуацию в обществе, а садиться за стол переговоров. «У нас основное – люди на Майдане. У этих людей есть вопросы. И на эти вопросы нужно ответить», – завил он. Таким образом, власть недвусмысленно дала понять, что не хочет прибегать к непопулярным решениям, дабы не озлоблять ни собственных граждан, ни Европу и США. Впрочем, есть сомнения насчет того, что оппоненты смогут о чем-либо договориться – по-моему, они и не собираются этого делать, так как каждый ведет свою партию. И в пылу азарта все разом забыли, что на кону стоит судьба многомиллионного государства.


 

«Пробники» против беспредела


В том, что оппозиционные фракции поднимут неимоверный шум вокруг разгона Майдана «Беркутом» в ночь на 30 ноября, можно было не сомневаться. Но когда возмущенные голоса неожиданно стали раздаваться из провластного лагеря, народ заметно оживился. Ранее в Партии регионов наблюдалась строгая дисциплина, и мало кто позволял себе идти вразрез с генеральной линией. А тут сразу двое не самых заурядных депутатов написали заявления о выходе из ПР – «пробниками» выступили Инна Богословская и Давид Жвания. Причем такое же решение, как отмечает их коллега по фракции Виктор Бондарь, в скором времени могут поддержать еще не менее двадцати регионалов. А вот главу своей Администрации Сергея Левочкина президент Виктор Янукович не отпустил, хотя тот просил об отставке по причине все того же ночного беспредела со стороны «Беркута».


При этом первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов не видит ничего страшного в том, что ряды ПР в парламенте слегка поредеют. «У нас же не какая-то тоталитарная секта. Мы никого силой не затаскиваем и не удерживаем. Богословская была в других партиях, потом к нам пришла, теперь дальше пошла. Она партии как гардероб меняет. О количестве ушедших сегодня все пишут, что хотят, а цифры тасуют, как шулеры. У нас ситуативное парламентское большинство, юридически не отформатированное, по разным вопросам голосуем с разными фракциями. Так что ничего страшного не произойдет», – уверен Михаил Чечетов.

 

Холостой переполох


И он оказался прав, что показало голосование по поводу отставки правительства Николая Азарова. Верховная Рада не смогла (что было очевидно с самого начала) собрать необходимое количество «за» смещение этого состава Кабинета министров. Отставку поддержали 90 депутатов от «Батькивщины», 42 – от «УДАРа», 36 – от «Свободы», 17 внефракционных и один регионал. Вот и все – полный и безоговорочный провал оппозиции. И хотя предсказать это было несложно, она, осерчав, осуществила свою накануне озвученную угрозу о блокировании работы парламента. Понятное дело, ведь больше Верховной Раде заняться нечем: нет отставки – нет повестки дня. Надо же, какой до боли знакомый сценарий...


Нет, ну а на что рассчитывала оппозиция? Что под влиянием улицы народные депутаты переполошатся и от греха подальше снимут правительство? Этим они бы еще больше дестабилизировали обстановку в Украине, а также подтолкнули народ к выдвижению других требований – например, отставки президента или смены конституционного строя. Головы-то горячие, еще подумали бы, что власть основательно струхнула, и теперь будет отступать и мямлить до тех пор, пока окончательно к стенке не припрут. А это уже попахивает переворотом, о котором толковал Николай Азаров. Короче говоря, во всем нужно знать меру.