Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Дешевка» для избранных

«Дешевка» для избранных

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

«Дешевка» для избранных   Очень часто в виде определяющего фактора развития украинской экономики называется стоимость российского газа, используемого в производстве подавляющим большинством отечественных предприятий. Во многом исходя из цены на этот энергоресурс, наши промышленники определяют конечную стоимость своей продукции, и нет ничего странного в том, что они на чем свет стоит клянут газовые контракты с РФ образца 2009 года. Потому сейчас владельцы заводов нетерпеливо ерзают в своих креслах в ожидании пересмотра действующего соглашения. 

 

Приостановка Украиной процесса евроинтеграции многими была воспринята в контексте того, что якобы Россия наобещала Киеву «золотые горы», в том числе в виде существенной скидки на газ. Цифры назывались разные – от 250 до 300 долларов за тысячу кубических метров против нынешних (в среднегодовом исчислении) 450-ти. Рядовых украинцев пытаются убедить, что если это действительно произойдет, то страна сможет вздохнуть свободно, а экономика перестанет балансировать на краю пропасти. Однако имеют ли эти заявления под собой веские основания?


Давайте представим, что стоимость российского газа для нашей страны снизилась в те самые прогнозируемые полтора раза, а производственники места себе не находят от свалившейся на их головы радости. Отдельно можно будет поздравить предприятия, занятые металлургической или химической отраслями. Они, честно говоря, и сегодня не бедствуют – на фоне других заводов, где имеются задержки с заработной платой, идет сокращение персонала, снижается рост производства, срываются поставки продукции и т.д. То есть металлурги и химики в одночасье получат колоссальную газовую преференцию, что приведет к удешевлению их затрат на производство в те же полтора раза. Здорово? Да не то слово! Но вот вопрос: как происходящее поможет простым украинцам?


По идее, тот факт, что расходы на производство на этих предприятиях значительно снизятся, должен означать: их собственники за счет высвобожденного финансового ресурса могут позволить себе, скажем, увеличить заработную плату работникам. Правда, звучит не только необычно, но даже смешно? Где же это видано, чтобы владельцы заводов полученную прибыль направляли на повышение уровня жизни трудящихся? Им легче бубнить что-то о модернизации производства, техническом переоснащении и других немаловажных аспектах работы предприятий. Разумеется, не забывая при этом о личном обогащении, а то и вовсе ставя его на первое место.


А, может, снижение цены на российский газ повлияет на его конечную стоимость для населения Украины? В конце концов, люди вправе рассчитывать на то, чтобы платить за голубое топливо меньше, раз уж государству оно достается дешевле. Размечтались, уважаемые! Чиновники как на духу выдадут сто причин, по которым сделать это совершенно невозможно – прикрываясь, например, необходимостью срочной модернизации газотранспортной системы страны. И вроде бы возразить на это нечего, но ведь каждый прекрасно знает, что сэкономленные средства пойдут куда угодно, только не на нужды многострадальной ГТС. В общем, если рассматривать вопрос с таких позиций, окажется, что рядовые украинцы в ближайшей перспективе от снижения цены на российский газ не выиграют абсолютно ничего. Хотя государство преподносит нам удешевление этого энергоресурса как несомненное благо для всех.


Безусловно, власть обязана лоббировать интересы украинского бизнеса и промышленности всегда и везде, особенно на международном уровне. Но почему-то складывается впечатление, что в данной ситуации держава больше печется об интересах наших олигархов, владеющих большинством отечественных предприятий. Власть и капитал в Украине, и это глупо отрицать, завязаны накрепко, поэтому такой вывод напрашивается сам собой. Однако не являются ли тогда бесконечные торги за российский газ банальным признаком государственной коррупции? В самом деле, не слишком заметно, что государство в данном случае беспокоится, в первую очередь, о народе, а не только об «избранных» его представителях. По крайней мере, прямых доказательств обратному пока нет.


Одним словом, как бы ни завершились газовые переговоры с Россией, на жизни рядовых украинцев это вряд ли отразится. Следовательно, нам с вами не следует полагать, что широкий жест из Кремля поспособствует повышению уровня благосостояния непосредственно населения. Поэтому остается лишь умиляться тому, что хоть олигархи урвут солидный кусок от газового «пирога», если на то даст благословение руководство РФ. Мы же будем надеяться, что аппетиты капиталистов окажутся не настолько зверскими, и украинцам когда-нибудь достанутся «объедки» с барского стола.