Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Доброта спасет мир

Доброта спасет мир

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Доброта спасет мир3 декабря во всем мире провозглашено Международным днем инвалидов с целью привлечения внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями, защиты их прав, оказания посильной помощи. В этот день в Запорожье в Шевченковское районное отделение реабилитации и адаптации детей с особыми потребностями прибыли гости: помощники народного депутата Украины Вячеслава Богуслаева и депутат городского совета Людмила Завгородняя. 

 

– К большому сожалению, среди украинцев большое количество людей с особыми потребностями. Они имеют различные диагнозы, им приходится бороться со многими трудностями, они по-другому воспринимают окружающий мир, но не нужно забывать, что они такие же, как мы с вами. И наш долг – оказывать им помощь. Этого принципа придерживается народный депутат Вячеслав Богуслаев, на это нацелены все депутаты-моторостроители, – отметила Людмила Завгородняя. – Реабилитационный центр в Шевченковском районе Запорожья оснащен самыми современными технологиями, его педагоги владеют последними методиками воспитания детей с ограниченными возможностями. Однако бюджетных денег, к сожалению, на все нужды не хватает. Поэтому, когда возникла необходимость сделать ремонт в игровой комнате, руководитель детского учреждения обратилась за помощью к народному депутату Украины Вячеславу Богуслаеву. Средства были выделены и на стройматериалы, и на проведение ремонтных работ. Сегодня отрадно видеть это аккуратное солнечное помещение, где приятно находиться и деткам, и родителям, и педагогам.


Чтобы персоналу было легче поддерживать чистоту, за счет моего депутатского фонда приобретен пылесос. А сегодня, в Международный день инвалидов, мы приехали в детский центр, чтобы от имени народного депутата Украины, президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева и всех моторостроителей порадовать малышей интересной конкурсной программой, угостить сладостями. Пусть в их жизни станет чуточку больше радости, добра, пусть они знают, что рядом с ними есть отзывчивые, чуткие люди, готовые всегда прийти на помощь, – резюмировала Людмила Ивановна.


Марина Баринос, директор Запорожского городского территориального центра социального обслуживания рассказала:


– Дети-инвалиды остро нуждаются в понимании, добром к себе отношении, внимании со стороны опытных педагогов. Все это они могут в полной мере ощутить, придя в наш центр. Мы благодарны меценатам, которые оказывают нам помощь, создают уют, приобретают методическую литературу, игрушки. Мы признательны президенту АО «МОТОР СИЧ» Вячеславу Богуслаеву, который откликнулся на нашу просьбу. Благодаря его помощи, оперативно был произведен ремонт, и сегодня ребятишки занимаются в светлых уютных помещениях, откуда и уходить не хочется.


Сказочные герои, подарки, конкурсы… Что может быть лучше и интересней для маленького человечка? Ответ на этот вопрос читался в восторженных взглядах детворы. В этот день были танцы, стихи, конкурсы, веселый смех, аплодисменты. Серьезные и требовательные педагоги, заботливые родители, шумные малыши, взявшись за руки, танцевали с Карлсоном и Красной Шапочкой. В завершение праздника каждый ребенок получил подарок от народного депутата Украины Вячеслава Богуслаева и всего коллектива моторостроителей.


В нашей жизни, наполненной заботами, проблемами, вечной спешкой и суетой, существует то, что каждого из нас делает человеком – доброта и бескорыстие. Именно эти качества, определяющие красоту души человеческой и способны спасти мир.