Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пограничный инстинкт

Пограничный инстинкт

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Пограничный инстинктРано или поздно практически любая страна в мире сталкивается с таким явлением как массовые беспорядки, возникающие на почве недовольства населения внутренней или внешней политикой государства, режимом, социальными гарантиями, ростом цен на товары или услуги – поводы могут быть самые разные. Равно как и способы воздействия на толпу каждая власть применяет либо апробированные годами, либо идущие в ногу со временем. 

 

Планета все глубже погружается в пучину бунтов, мятежей и протестов. Во всех ее регионах перманентно возникают локальные конфликты, нередко перерастающие в масштабные вооруженные столкновения. К примеру, самая цивилизованная часть Африки – север континента – не так давно полыхал революционным огнем, и это привело к свержению ряда режимов, имевших «стаж» в несколько десятилетий. Не все спокойно на Ближнем Востоке и в азиатском регионе, страны Южной Америки периодически «тешат взор» публики военными действиями. Одним словом, покой всем только снится.


Но нас, безусловно, больше интересует Европа, к каковой территориально относится Украина. Здесь разбушевавшийся в 2008 году финансово-экономический кризис привел к повсеместным забастовкам и страйкам населения, столкновениям манифестантов с полицией и войсками специального назначения, которые не прекращаются и по сей день. Единственная их особенность состоит в том, что конфликты не носят ожесточенный характер, а погибшие с обеих сторон являются редкостью. Видимо, потому, что местные власти сознательно не идут на разжигание противостояния, хоть и прибегают при этом к силовым методам для разгона толпы. Посему настоящих революций, с резней и кровавой баней, в Европе не бывает, и по сравнению с арабским миром они больше похожи на невинную игру в салочки между манифестантами и полицейскими. Применят против людей дубинки или водометы, ультразвуковые установки – и ничего более. А если кто нечаянно пострадал, так это обычная «спортивная» травма.


Не нужно быть чересчур наблюдательным, чтобы заметить: точно так же сегодня протекают акции протеста в Украине. Ну, не присуща нашим людям – в форме они или без нее – чрезмерная жестокость, менталитетом не предусмотрена (хотя нашлись и праворадикалы, пригрозившие взять в руки оружие, и сорвавшиеся с цепи громилы-правоохранители). Митингующие выполняют свою работу, дразня власть, милиция и спецвойска следят, чтобы это не превратилось в нечто более развязное. У одних в руках – камни, бутылки и дымовые шашки, у других – дубинки, щиты и газовые гранаты: каждый экипирован соответственно своей роли в действе. Но никто не переступает ту грань, за которой, собственно, и открывается широкая перспектива погромов и массовых беспорядков. Словно у всех одновременно срабатывает какой-то инстинкт самосохранения, не позволяющий переступить запретную черту.


И пусть украинские политики думают, что это они лично, своими призывами, нейтрализовали толпу, удержали ее от агрессии – нам не жалко. На самом деле в такой ситуации их слушают меньше всего, больше уповая на внутренний голос: шестое чувство само подскажет, как лучше поступить. Важно, чтобы интуиция не подвела в самый ответственный момент, к чему всячески подталкивает окружающая обстановка. Что ж, хоть в чем-то Украина сходна с Европой: старается не допустить человеческих жертв без жизненно важной на то необходимости. Так сложилось, что мы привыкли решать свои проблемы мирным путем, и надеюсь, не отступимся от этого принципа даже в самые смутные дни своей истории.

 

 

Максим КОРОБЕЦ