Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине миллион безработной молодежи

В Украине миллион безработной молодежи

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

 Почти 1 млн украинской молодежи на сегодняшний день безработные, а каждый пятый работает без официального оформления.

 

Об этом на пресс-конференции в четверг, 28 ноября, сообщила начальник отдела молодежной политики управления семьи, молодежи и спорта департамента образования и науки, молодежи и спорта исполнительного органа КГГА Валентина Коляда, передает корреспондент НБН.

 

«Если брать статистику, то на сегодня безработица молодежи составляет 10,9% из 8 млн экономически активной молодежи, а вообще зарегистрировано 914 тыс. безработной молодежи...Каждая пятая женщина и четвертый мужчина работают без юридического оформления, то есть без записи в трудовой книге»,- сказала г-жа Коляда.

 

Также она сообщила, что каждый 10-й молодой украинец планирует в ближайшие 3 года уехать заграницу с целью временного устройства на работу. При этом для 52% неважно, по какой специальности работать.

 

В Украине было проведено Социальное исследование по формированию экономической активности молодежи. Всего опросили 2509 человек, в том числе 1262 женщины и 1247 мужчин в возрасте от 15 до 35 лет, в 24 областях Украины и АР Крым.

 

Исследование показало, что 42,7 % работают, 31,3% учатся или закончили учиться или только планируют работать, 4,5% работают и учатся, не работают и не учатся 21,5%. 64 % опрошенных нашли работу благодаря связям, и лишь 36 % своими силами, при этом признавшись, что получили работу во время студенческой практики.

 

 

 

 

По материалам Gorod.kiev.ua