Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правосторонняя угроза

Правосторонняя угроза

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Правосторонняя угрозаНесмотря на достаточно сложную экономическую и политическую ситуацию, Украина, тем не менее, настырно стремится выступить в качестве принимающей стороны для крупнейших спортивных соревнований. Полтора года назад на пару с Польшей мы провели футбольное первенство Европы, в 2015-м готовимся стать «родиной» Евробаскета, претендуем на зимние Олимпийские игры-2022. В общем, во что бы то ни стало, хотим прослыть страной, находящейся в авангарде спортивной жизни. 

 

Не будем сегодня подробно останавливаться на таком щекотливом аспекте как финансирование этих мероприятий, хотя именно он является раздражающим фактором для большинства украинцев. Когда государство едва сводит концы с концами, колоссальные траты на международные турниры представляются не лучшим капиталовложением, тем более что прибыльность в данном случае – под большим вопросом. Однако есть и другая проблема, с которой неминуемо придется столкнуться власти: как обеспечить соблюдение порядка на спортивных аренах и уберечь гостей Украины от проявлений «любезностей» местных фанатов по национальному признаку или цвету кожи.


Если говорить о Евро-2012, по большому счету, нам удалось избежать крупных скандалов, связанных с проявлениями ксенофобии и расизма. Вряд ли это можно поставить в заслугу правоохранительным органам – скорее, сами болельщики решили не испытывать судьбу и постарались выглядеть как можно гостеприимнее (тем более что диалог с ЕС тогда вроде бы начинал приобретать определенные очертания). Словом, Европа сделала вывод, что Украина – страна вполне дружелюбная, а проявления экстремизма характерны только для некоторых ее граждан, исповедующих праворадикальную идеологию. Так что и во время проведения Евробаскета-2015 приезжим, в принципе, беспокоиться не о чем.


Вместе с тем, сбрасывать со счетов угрозу того, что наиболее агрессивно настроенные фанаты захотят использовать столь привлекательный повод для демонстрации «силы украинской нации» гражданам других стран, нельзя. А вот готовы ли к этому наши правоохранители, вопрос спорный. Как-то не слишком заметно, чтобы стражи порядка адекватно реагировали, например, на появление нацистской символики на футбольных трибунах или расистские выкрики в адрес темнокожих спортсменов. Могут ли организаторы того же Евробаскета гарантировать, что даже под угрозой штрафных санкций они смогут обезопасить иностранцев от проявлений экстремизма?


Как известно, практически во всем мире действует практика создания и постоянного пополнения так называемых «черных списков» для фанатов, которые совершают правонарушения в ходе спортивных состязаний. О том, чтобы такое новшество появилось и в Украине, говорят давно, но все никак до него руки у компетентных органов не доходят. Хотя сложного, по сути, в этом ничего нет: набузил болельщик – вынесли предупреждение на первый раз, «отличился» рецидивом – запретили посещать соревнования на пару лет. Зарубежный опыт свидетельствует, что такие меры заставляют фанатов умнеть прямо на глазах: страх быть отлученным от посещения спортивных арен оказывается сильнее, чем желание куролесить на трибунах и участвовать в массовых беспорядках наравне с единомышленниками. И если эта система, в конце концов, приживется в нашей стране, уверен, нарушений в фанатской среде станет на порядок меньше, потому что каждый должен будет для себя выбрать, что ему дороже – спорт или хулиганство...


Куда сложнее с этим моментом обстоят дела в соседней России, которой предстоит принимать чемпионат мира по футболу 2018 года. Там власть очень обеспокоена тем, что группировки болельщиков стали проявлять все больше агрессии во время проведения спортивных мероприятий, участились случаи появления нацистской атрибутики на стадионах и оскорбления на расовой почве. Впрочем, как признаются сами «тиффози», при проведении ЧМ-2018 таких проблем стоит ожидать на периферии, чем в мегаполисах – по причине того, что полиция там склонна не к профилактике, а силовым действиям в отношении провинившихся болельщиков. А это, в свою очередь, спровоцирует массовые столкновения: фанаты – народ горячий, и за своих не побоятся вступить в схватку с правоохранительными органами. К тому же именно футбольные фаны всегда считались самыми боевыми и нетерпимыми к поклонникам других команд.


В Украине, и это можно утверждать со всей прямотой, болельщики более спокойные и не склонны поднимать кровопролитную бучу только из-за многолетней вражды с фанатами других клубов. Равно как не стремятся любой ценой похвастать молодецкой удалью перед иностранцами, приехавших поддержать свои команды. Все потому, что не берем мы пример с тех, кто выше спорта ставит кулачные бои и хочет доказать свое превосходство в этом компоненте. Да, кое-кто пытается с помощью провокаций выставить Украину перед миром страной, где толерантность не является общепринятой нормой. Но будем надеяться, что наши фанаты в основной своей массе во время проведения международных соревнований не дадут злопыхателям, коих немало, повода подвергать Украину очередной обструкции.

 

 

Максим КОРОБЕЦ