Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ярослав Сухый: «Уроков из «помаранчевого майдана» никто не извлек»

Ярослав Сухый: «Уроков из «помаранчевого майдана» никто не извлек»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Ярослав Сухый: «Уроков из «помаранчевого майдана» никто не извлек»В ноябре прошлого года Центральная избирательная комиссия утвердила результаты выборов народных депутатов седьмого созыва. Так получилось, что в нынешнем году с годовщиной этой даты почти совпало решение руководства страны об отсрочке возможности заключения Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об основных аспектах работы Верховной Рады и коллизиях большой политики с народным депутатом Украины Ярославом Сухым. 

 

Сергей Знаменский, шеф-редактор газеты «Позиция»: Ярослав Михайлович, Вас впервые избрали в Верховную Раду в 2000 году на мажоритарной основе. Пятый и шестой созывы проходили уже по партийным спискам. И вновь в 2012 году уже по смешанной системе Вы прошли в Раду, как мажоритарщик. Вы ощущаете разницу между депутатом мажоритарной системы конца 90-х годов и нынешним временем?

 

Ярослав Сухый: Мажоритарщики третьего и четвертого созывов – это были люди самоотверженные. Тогда дискуссии в зале Верховной Рады были не по пустякам, а по важным для народа вопросам. Другой аспект – прошлая мажоритарка давала ощущение раскованности, когда я мог не оглядываться на мнение фракции и партии. Сейчас же в борьбе партийной бюрократии с партийной демократией пока что побеждает бюрократия.

 

Людмила Маринюк, директор телеканала МТМ: Почему правительство Украины в последний момент включило «заднюю передачу» в процессе Европейской интеграции? Можете ли Вы согласиться с мнением, что в этом вопросе Россия победила ЕС в торге за Украину. И вопрос цены на газ, экономической лояльности и потенциальной поддержки на выборах 2015 года оказался весомее евровектора? Или Вы по-другому смотрите на ситуацию: Ваше мнение, что последовало бы для Украины после подписания договора, если бы оно состоялось? Нужны ли мы Европе с нашей коррупцией, дорогами, экологией, низкими пенсиями на самом деле? Ваше мнение.

 

Ярослав Сухый: В Киев съехались сотни тысяч людей на бунт с требованиями «продолжения банкета». Мое личное мнение – Украина не может стоять в стороне от глобальных процессов, происходящих в мире. Поэтому мы вошли в ВТО на крайне невыгодных для себя условиях. В случае с ЕС мы сегодня могли получить еще большую беду. Что произошло? Объективно градус электоральных ожиданий был нереально высок. Получилось так, что народ стоял в стороне и не знал, как правительство ведет настойчиво переговоры с ЕС по вопросам учета интересов нашего же народа и страны в целом. Народ этого всего не видел, а нужно было все эти переговоры озвучивать, интересы людей доносить до народа. Народ был не в курсе всего происходящего – в этом ошибка власти.   Что такое ассоциация – это торговый договор: мы им, они нам. Суверенитет тут не причем.


Если бы мы сейчас вовремя не остановились и подписали Соглашение об ассоциации, то попали бы еще в худшие условия, чем при вступлении в ВТО. Об этом и нужно было сказать народу. А оппозиция сегодня искусственно нагнетает обстановку в Киеве и в стране, тем самым играя на руку нашим противникам. Два примера – Латвия и Польша. Латвия на романтической волне пошла в ЕС и потеряла всю свою промышленность. А Польша, которая на грани фола торговалась, стиснув зубы, получила около 90 миллиардов евро на развитие и сохранила свое сельское хозяйство. Поэтому я считаю, что в поведении нашего правительства победил прагматизм. Но, к сожалению, все это получилось через взрыв людского недовольства. Повторяю, то, что сегодня происходит – это не смена курса, это попытка соблюсти национально-экономические интересы, не допустить закрытия отечественных предприятий. Но, однозначно, торговый договор (соглашение) с ЕС мы должны подписать, и мы его подпишем, если не сейчас, то позже, когда ЕС учтет все наши требования.

 

Валерий Зотов, главный редактор газеты «Правда»: Вы давно в большой политике, где принимают в течение короткого времени абсолютно альтернативные решения, причем многократно, мягко говоря, не совсем солидные. Ваш комментарий о действиях высшего руководства страны, а также многих Ваших однопартийцев по стратегическому выбору курса ЕС – ТС.

 

Ярослав Сухый: Когда мы, депутаты, узнали о решении правительства приостановить евроинтеграцию, мы были озадачены. Что такое ЕС – это огромный инвестиционный портфель. Европе развиваться дальше некуда. В Украине же есть, куда вкладывать инвестиции. Поэтому мы хотели бы услышать от Европы, куда именно в Украине она готова вложить деньги. В результате, что же получилось? Уроков из «помаранчевого майдана» никто не извлек, а надо было бы. Прежде всего, нужно было объяснить народу плюсы и минусы евроинтеграции.

 

Александр Веревкин, главный редактор газеты «Запорозька Сич»: В сентябре исполнилось 2 года со дня подписания закона «Про заходи щодо законодавчого забезпечення реформування пенсійної системи». Можете ли подвести какие-то итоги? Оправдала ли пенсионная реформа возложенные на нее надежды?

 

Ярослав Сухый: Сегодня этот Закон критикует даже самый ленивый оппозиционер. Плохо, что мы не приняли этот Закон еще лет 15 назад. Тогда были цели уменьшить количество пенсионеров, потому что весь мир, и Европа в том числе, жили под трендом старения. Стояла дилемма – или сократить поступление доходов в бюджет Пенсионного фонда и сделать пенсионеров еще беднее, или увеличиваем налоги для тех, кто работает. Увеличивать налоги было уже дальше некуда. Но вопрос стоял очень остро – через пару лет пенсии попросту платить было бы не чем. Если бы мы не приняли Закон о пенсионной реформе, нам нужно было бы ежегодно находить дополнительно 53 миллиарда гривен, которые пришлось бы отбирать у здравоохранения, силовых структур, охраны детства, образования и т.д. Плюс нашей реформы в том, что с 2011 года мы получили дополнительно 2,5 миллиарда гривен в Пенсионный фонд. То есть, эти 2,5 миллиарда мы можем не брать из бюджета. К тому же, мы «осовременили» эти пенсии. Если бы мы приостановили пенсионные выплаты или заморозили их, то мы бы потеряли носителя массового спроса. Это они, пенсионеры, 13,6 миллионов человек, являются носителями массового спроса на хлеб, подсолнечное масло, молоко и т.д. А на счет увеличения пенсионного стажа, – мы должны были пойти на такие не популярные меры. Такого короткого стажа, как у нас, нет уже нигде в мире.

 

Людмила Маринюк: Во время рабочей поездки в Запорожье президент Украины Виктор Янукович сделал заявление: все долги бюджета по заработной плате, социальным выплатам будут ликвидированы до конца года! Насколько это реально с учетом острейшей проблемы дефицита денег на казначейских счетах? Хочется услышать Ваше объективное мнение. Что нас ждет?

 

Ярослав Сухый: Да, долги по социальным выплатам будут погашены за счет наших недополученных инвестиций. Запорожье в пору вносить в Книгу рекордов Гиннеса, потому что 10 лет мостовой переход на нашей планете еще нигде не строился. За это время в Киеве построили четыре огромных мостовых перехода и транспортные эстакадные развязки. Я рискую, но скажу, что, если не будет инвестиций, то появятся социальные долги. Но, если ситуация и дальше будет такой, что Европа нам ничего не откроет, а Россия все закроет, то «дышать» нам будет очень трудно.

 

Алла Кобинец, главный редактор газеты «Запорізька правда»: Які актуальні питання діяльності народного депутата на мажоритарному окрузі у Запоріжжі по Комунарському Жовтневому районах?

 

Ярослав Сухый: В моем округе есть два момента, которые обострились так, что ждать больше невозможно, – это жилищно-коммунальное хозяйство и здравоохранение.

 

Александр Веревкин: Вы автор законопроекта об обязательном государственном медицинском социальном страховании. Каковы перспективы реформирования здравоохранения в этом направлении? Что мешает принятию этого, безусловно, нужного закона?

 

Ярослав Сухый: Я уже давно не видел такого наплыва людей, которые не могут получить адекватное медицинское обслуживание. Людям просто выставляют счета на лечение. Кто их просчитывал? Где договор на обслуживание пациента? Каждая операция имеет свою цену. Получается, что де-факто у нас бесплатная медицинская помощь, а в реальности все платное. И это меня побудило снова обратиться к законопроекту об общеобязательном государственном медицинском страховании. К сожалению, в сессионном зале его не поддержат, потому что этот законопроект не нужен ни фармацевтам, ни чиновникам.

 

Людмила Маринюк: Мы говорим о глобальных вопросах, но для Запорожья все еще самой актуальной остается тема экологии. Из года в год депутаты, кандидаты в депутаты, чиновники говорят о том, что Запорожье имеет право на 100% экологических сборов и этого нужно добиваться. Но, как и прежде, наш город может рассчитывать только на 30% оставленных средств. На днях городской совет снял свое обращение к Верховной Раде о поддержке законопроекта хотя бы 50% средств, которые должны возвращаться в Запорожье. В чем дело? Мы никогда не придем к оптимальному решению в этом вопросе? Кого-то устраивает та ситуация, которая есть? Вы занимались этим вопросом?

 

Ярослав Сухый: Сессия Верховной Рады рассматривала этот вопрос, когда обсуждалась тема экологического сбора. Говорили о том, что эти деньги должны оставляться на тех местах, которые по определению Кабинета министров являются техногенно перегруженными. Я выступал в поддержку такого законопроекта. Его предложила депутат от «Свободы».Однако наша фракция не поддержала этот законопроект, хотя все запорожские депутаты голосовали «За». Я думаю, что мы еще обязательно вернемся к этому вопросу в сессионном зале.

 

Валерий Зотов: ВР высший законодательный орган страны, где принимаются законы, которые все должны соблюдать. «Этика» поведения народных депутатов в сессионном зале столь наглядный пример для всех, что принимаемые законы вряд ли будут соблюдаться. Вы депутаты, формируете такую психологию. Ваша точка зрения.

 

Ярослав Сухый: Да, мордобои в Верховной Раде – это позорное явление. Я считаю ненормальным, когда, например, некоторые депутаты кричат на тех, кто с трибуны выступает на русском языке. Ведь у нас в стране 11 миллионов русскоязычных граждан. Я тоже на округе общаюсь с людьми на русском, абсолютно не задумываясь над тем, что я коренной украинец. Я также считаю неприемлемым, когда выступление оппонентов перебивают выкриками «Ганьба!». Им не нужны оппоненты, альтернатива, чужое мнение и т.д. Это политическое бескультурье.   Самое странное, что этим занимаются люди, которые сегодня меня агитируют за вступление в Европу. Да, там тоже есть крики в парламентах, но только по поводу законопроектов. Я нигде не слышал, чтобы обсуждали автора законопроекта! Никто не обзывает и не оскорбляет личность, могут критиковать только сами документы.

 

Сергей Знаменский: Ваш прогноз развития политической ситуации в Украине?

 

Ярослав Сухый: Когда я первый раз услышал, что на полном серьезе ученые обсуждают идею федеративного развития Украины, – то встретил это в штыки. Я категорически против того, что кто-то хороший, а кто-то плохой. Запад и Восток – это два разных менталитета. Зло оппозиции в том, что они пытаются натравить ту часть, которая вроде бы хочет в Европу, и нас, которые этого категорически не приемлют. Мы никогда уже не будет в Советском Союзе. Его восстановить невозможно. Нужно жить дальше, мирно и всем вместе. 

 

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ