Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кому и как повысились пенсии

Кому и как повысились пенсии

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Кому и как повысились пенсииСегодня в Украине на 1000 работающих приходится 1038 пенсионеров. 

 

С 1 декабря в стране выросли пенсии. В связи с увеличением прожиточного минимума в Запорожской области проведен перерасчет пенсий для более 464 тысяч граждан, что составляет 87 процентов пенсионеров региона. Им повышены пенсионные выплаты в среднем на 43,35 грн. Теперь размер минимальной пенсии составляет 949 грн.

 

Об изменениях в работе Пенсионного фонда в уходящем году 6 декабря была посвящена встреча с журналистами начальника Главного управления ПФУ в Запорожской области Анатолия Казачука.


– Год для нас выдался сложным, прежде всего, потому, что были приняты изменения в украинском законодательстве в связи с проведением пенсионной реформы, – обратился к представителям СМИ Анатолий Казачук. – Изначально ПФ был создан как финансовое банковское учреждение, и занимался мобилизацией ресурсов. 1 октября все полномочия по приему и обработке платежей по единому социальному взносу были переданы в Министерство доходов и сборов. Мы продолжаем работать в тесной взаимосвязи с налоговыми органами. Все выплаты осуществляются своевременно и в полном объеме.


Далее были озвучены законодательные изменения, связанные с перерасчетом пенсий. Итак, с 1 декабря повышаются:


– пенсии неработающим пенсионерам (доплата до минимального размера пенсии по возрасту, надбавки к пенсиям за сверхнормативный стаж, рассчитанные исходя из размера прожиточного минимума);


– надбавки, повышения, дополнительные пенсии и другие выплаты, размер которых исчисляется, исходя из размера прожиточного минимума (повышение к пенсии ветеранам войны, детям войны, жертвам нацистских преследований, дополнительная пенсия лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, государственная социальная помощь на уход, размеры надбавок к пенсиям донорам);


– размеры пенсий за особые заслуги перед Украиной.


Инвалиды войны 1-й группы получат пенсию в размере не менее чем 2704,65 грн., 2-й группы – 2419,95 грн., 3-й группы – 2135,25 грн., участники боевых действий будут получать пенсию не менее 1565,85 грн. Надбавка участникам войны увеличится до 142,35 грн., надбавка детям войны увеличится до 66,43 грн.


Если ежемесячный размер пенсионных выплат или государственной социальной помощи не достигает прожиточного минимума, установленного законом для лиц, утративших трудоспособность, таким лицам предоставляется ежемесячная государственная адресная помощь в сумме, недостающей до указанного прожиточного минимума независимо от факта работы. Поэтому и работающие, и неработающие пенсионеры будут получать пенсию в размере не менее прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность – 949 грн.


Основной нюанс – перерасчет коснется только неработающих пенсионеров. Работающим или занимающимся предпринимательской деятельностью (ПД) пенсионерам перерасчет пенсии будет проведен после увольнения или прекращения ПД.


Перерасчет указанных выплат не требует дополнительного обращения граждан в отдел пенсионного обеспечения. Он осуществлен автоматически по материалам пенсионных дел. Выплата пересчитанных пенсий начнется с 4 декабря текущего года, – отметил Анатолий Казачук.


Также было озвучено, что в марте следующего года ожидается очередной перерасчет пенсий с учетом средней зарплаты за 2013 год.


Следует заметить, что пенсионные выплаты пересматривалась в текущем году дважды – в январе (когда ее размер был равен 894 грн.) и ныне, когда минимальная пенсия составляет 949 грн. Как могут увидеть заинтересованные лица, разница между этими размерами составляют 55 грн. – и именно от этой суммы «пляшет» нынешнее повышение, учитывая такое понятие как страховой нормативный стаж. Напомним: сегодня минимальный нормативный стаж для женщин равен 30 лет, для мужчин – 35 лет. Все, что превышает нормативный стаж, подлежит перерасчету – из расчета 1% от размера пенсии, но не выше 1% от прожиточного минимума. Это, как правило, наиболее массовая категория пенсионеров, тогда как, например, «дети войны» будут иметь 7% от прожиточного минимума в год, горняки в соответствии с Законом Украины «О повышении престижности шахтерского труда» – процент от трех прожиточных минимумов, вдовы горняков – процент от двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц.


Более полную информацию по вопросам перерасчета пенсий можно получить в Главном управлении ПФУ в Запорожской обл. Тем более что сегодня созданы оптимальные условия для обращений граждан. По словам Анатолия Казачука, управление уходит от кабинетной системы, предполагая большую открытость. Созданы дополнительные каналы обращений: сайт, скайп. Теперь специалисты готовы ответить на интересующие вопросы в режиме «онлайн» всем, включая граждан активного (трудоспособного) возраста. Данный проект уже отработан на базе ПФУ Шевченковского района г. Запорожья. Теперь стоит задача внедрить форму работы «онлайн» во всех районах области.