Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МВФ пошел на уступки Украине?

МВФ пошел на уступки Украине?

Категорія: Позиція » Статті » Політика

МВФ пошел на уступки Украине? ЕС готов оказать Украине финансовую помощь при имплементации Соглашения об ассоциации, заявил во вторник еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле.

 

 

Наша страна, в свою очередь, в рамках подписания Соглашения об ассоциации просит у ЕС оказания финансовой помощи на сумму 20 миллиардов евро. «Мы хотим создать условия, при которых потери для экономики Украины можно будет минимизировать. Правительство предложило Еврокомиссии рассмотреть, в каких условиях будет работать наша промышленность и экономика в целом. Мы предлагаем решить вопрос о предоставлении Украине финансовой помощи на сумму 20 миллиардов евро», – сказал премьер-министр Николай Азаров.


Надо заметить, что во многом пауза в подписание договора об ассоциации Украины с ЕС произошла по вине МВФ. Как известно, в самом договоре об ассоциации срок создания полноценной зоны свободной торговли Украины и ЕС определяется в течение 10 лет. И все было бы хорошо, если б Россия не развязала торговую войну с Украиной сразу, как только стало известно, что Украина хочет подписать этот договор.


При этом представители России заявляли, что в случае подписания договора об ассоциации, Россия введет пошлины на украинские товары, чтобы тем самым уменьшить украинский экспорт. Это извечная проблема русской геополитики: «Или вы с нами, или против нас». Украина пыталась успокоить Россию, но это слабо действовало. Это очень заманчиво – вести в течение 10 лет торговую войну с Россией, но нереально. Тут, как говорится, без помощи от ЕС никак. Поэтому и возникла идея кредита МВФ, как финансовой «подушки» на первом этапе после подписания договора об ассоциации. По логике вещей, кредит МВФ выдается на 5 лет, а это значит, что Украина получает финансовую поддержку на самом первом этапе заключения договора об ассоциации, когда еще зона свободной торговли с ЕС не работает, а Россия уже имеет все возможности закрывать свои границы перед нашими товарами.


Но сложно сказать, что там получилось у ЕС. Или они не смогли правильно объяснить МВФ, зачем нам нужен этот кредит, или МВФ просто не захотел прислушаться к доводам ЕС и Украины, но за неделю до подписания договора об ассоциации МВФ в очередной раз выставил неприемлемые требования для получения кредита. Эти самые требования МВФ выставляет уже в течение трех лет, и украинская сторона регулярно ему объясняла, почему его требования неприемлемы, и поэтому не брала кредиты МВФ, хотя могла это сделать и без помощи ЕС – и сейчас, и пару лет назад.


Что бы там ни говорили пессимисты, но пауза в подписании договора об ассоциации с ЕС очень положительно подействовала на МВФ. Теперь уже МВФ заговорил по другому. «Мы рекомендуем, чтобы тарифы повышались постепенно и решительно в несколько этапов на протяжении нескольких следующих лет до экономически обоснованного уровня, покрывающего себестоимость закупок газа», – заявил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше. А еще пару недель назад МВФ настаивал на немедленном повышении тарифов на газ и отопление на 40%. И это во время отопительного сезона.


На следующей неделе 16 декабря 2013 года в Украину должна приехать миссия МВФ на очередной раунд переговоров. Хочется надеяться, что теперь МВФ будет более внимательно прислушиваться к просьбам украинской стороны. Поскольку требование МВФ о замораживании заработной платы, может быть, и хороший метод для Франции или Германии, но только не для Украины. Даже рост заработной платы на сорок процентов вряд ли сравняет уровни доходов между Украиной и Францией. Поэтому можно говорить только о замедлении роста заработной платы бюджетникам и пенсий, но нельзя вообще исключить факт роста. Это очень принципиально для Украины.


Если МВФ во время переговоров прислушается к доводам Украины и снимет жесткие требования для получения кредита, тогда можно будет серьезно поговорить с ним о кредите, и вернуться уже весной 2014 года к идее подписания договора об ассоциации с ЕС.

 

 

Александр ОХРИМЕНКО