Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чтим Андрея Первозванного

Чтим Андрея Первозванного

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Чтим Андрея ПервозванногоЭтой публикацией мы отойдем от освещения сегодняшних мирских проблем. Наша тема о главном – духовном. Завтра, 13 декабря, все православные отмечают день святого апостола Андрея Первозванного. 

 

У нас в Запорожье мы можем помолиться в соборе, нареченном в честь всенародно почитаемого святого. Его стены принимали немало святынь, среди них – десница Иоанна Крестителя, честная глава апостола и евангелиста Луки, десница св. Спиридона Тримифунтского, Почаевская икона Божией матери. Редакция встретилась с настоятелем Свято-Андреевского Кафедрального собора протоиереем Константином Костюковичем, и по нашей просьбе отец Константин рассказал о великом проповеднике и просветителе Руси.


– Почему именно апостола Андрея мы считаем просветителем Руси?


– Святой апостол Андрей Первозванный известен и почитаем равно как среди православных, так и католиков. Он первым был призван Христом, поэтому его именуют Первозванным. Он был свидетелем Воскресения и Вознесения Христова. Для нас святой Андрей важен тем, что в день Пятидесятницы, когда на апостолов сошел Дух Святой и они стали архиереями нашей Церкви, то именно на Андрея Первозванного пал жребий первым идти с евангельской проповедью по Причерноморью. Он был в Скифии, то есть на земле, где образовалась Русь. По свидетельству древнейшего летописного свода «Повесть временных лет», апостол Андрей побывал в Крыму, поднялся по Днепру до возвышенности, благословил их и водрузил крест. На этом месте позже вырос Киев. А в 1621 году своим определением Киевский Собор засвидетельствовал: «Святой апостол Андрей есть первый архиепископ Константинопольский, патриарх вселенский и апостол Русский, на Киевских горах стояли ноги его, и очи его Россию видели и уста благословили».


Некоторые источники гласят, что миссия апостола продолжилась до карельских пределов, поэтому Валаамский монастырь отмечает день своего возрождения именно в праздник апостола Андрея Первозванного.


Греческий город Патры был последним, куда пришел святой Андрей. Многих жителей обратил он в христианскую веру, и за это разгневанный городской правитель Эгеат приказал распять апостола. Как гласят духовные предания, почитаемые православной Церковью наряду с официальными документами, он отказался принять смерть на таком же кресте, на котором страдал Иисус Христос, и потребовал распятия на косом кресте (именно такой крест в форме буквы «Х» изображен на Андреевском флаге русского военно-морского флота). Его просьбу 13 декабря удовлетворили.


Дни смерти апостолов Церковью почитаются выше, нежели дни рождения, так как в дни ухода из жизни праведная душа предстает перед Богом. Все святые радовались, предвкушая смерть, как бы говоря: «Наконец мы увидим Христа!»


– Отец Константин, расскажите, кто удостоил нести имя Андрея Первозванного Кафедральному собору, в котором Вы настоятель?


– Пути Господни неисповедимы и просто так в этом мире ничего не происходит. Все – по промыслу Божиему. Народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев – отличный знаток истории нашего народа и зарождения христианства на Руси. Ему был известен факт миссионерства святого Андрея в нашем крае, поэтому Вячеслав Александрович предложил назвать собор Свято-Андреевским. Мало того, его стараниями День св. апостола Андрея Первозванного в церковном календаре отмечен красным цветом – теперь для всего православного мира это праздник веры и спасения.

 

 

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО