Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Кировоградщине солдату отбили селезенку

На Кировоградщине солдату отбили селезенку

Категорія: Кримінал, Події

На Кировоградщине солдату отбили селезенку В больнице скорой помощи Кировограда находится солдат одной из местных воинских частей 19-летний Константин Бабий. 9 декабря ему удалили селезенку, которая разорвалась в результате избиения пострадавшего другим солдатом 19-летним Ростиславом. 

 

Инцидент произошел 7 декабря около восьми утра.

 

"Мы зашли погреться в помещение контрольно-транспортного пункта. Ростик меня ударил. Я его попросил: "Не бей меня, потому что у меня болит спина". А он: "Как ты со мной говоришь!" и продолжил бить в область грудной клетки. Нас разняли. Мне стало плохо и я пошел в санчасть. Там не рассказал, что случилось, пожаловался на боли в спине. Ко мне приходил Ростислав и просил прощения. С каждым часом мне становилось хуже. С подозрением на аппендицит меня повезли в Кировоград", - рассказал Константин.

Возле Константина Бабия находится его бабушка по маминой линии 55-летняя Галина Титаренко.

 

"Он позвонил мне в понедельник на третий день, что везут на Кировоград. А через три часа из больницы, что будут делать операцию. Я названивала до девяти вечера. Думаю, сколько же времени надо для аппендицита, ну пусть и час. Но он не отвечал, а потом услышала на том конце женский голос. Это была медсестра. Она сказала: "С вашим мальчиком плохо. У него не аппендицит, а осложнения, он сейчас в реанимации". Я примчалась. А уже здесь сказали, что ему удалили селезенку, потому что она лопнула. Я спросила: "От чего?". Но врачи развели руками. Он и им не сказал правду. Врачи говорят, что резали как аппендицит, а обнаружили, что там открылось кровотечение. Если бы Костя им сразу сказал, не было бы такого осложнения и операция длилась меньше... Но мне и следователю военной прокуратуры Костя признался, что тот солдат его бил руками и ногами. Объяснил, что врачам не рассказывал, потому что думал, что поболит и само пройдет", - сказала Gazeta.ua Галина Владимировна.

 

Парень родом из Шамраевки Ульяновского района, расположенного в 240 км от Кировограда. Его мать на заработках в Болгарии, отец живет в деревне.

 

 

"Костя учился на плиточника. Весной его призвали в армию, хотя у него была отсрочка до окончания обучения. Я просил его доучиться. Но он не захотел. Объяснил, что служба в армии в будущем даст больше возможностей для поиска работы. Тогда я сказал Косте: "Ну как так решил, то иди". В апреле должен был вернуться домой. А теперь вот потерял здоровье. Я вчера вернулся от него. Должны были приехать родители и того парня. Но так и не было. В воинскую часть не ходил. Так посоветовал следователь.

Сказал, что он сам все решает. Руководство части покупало лекарства. Из Кировограда его переправят в военный госпиталь в Виннице", - рассказал отец Константина 41-летний Василий Титаренко.

 

По данному факту прокуратурой Кировоградской области по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона Украины до Единого реестра досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении, предусмотренного частью 3 статьи 406 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, повлекшее тяжкие последствия) и проводится досудебное расследование. Предварительно установлено, что указанную травму нанес солдату коллега по службе, который применил к нему насилие на почве неуставных взаимоотношений. Досудебное расследование уголовного дела контролируется прокуратурой Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

 

 

 

Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/np/_na-kirovogradschine-soldatu-otbili-selezenku/531548">Gazeta.ua</a>