Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 17 декабря - доброе утро, Таможенный союз?

17 декабря - доброе утро, Таможенный союз?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
17 декабря - доброе утро, Таможенный союз?17 декабря в Москве планируется встреча президентов Украины и России. Чего от нее ожидать?
 

"Путин попытается прощупать границы политической устойчивости Януковича"

На ней они должны подписать ряд документов касательно развития украинско-российских отношений. Однако некоторые эксперты отмечают, что на встрече будет также рассмотрен вопрос присоединения Украины к Таможенному союзу.

Каковы прогнозы в Москве? "День" обратился к независимому московскому журналисту Семену НОВОПРУДСКОМУ.

- Как и все последние, эта встреча будет окутана тайной до самого последнего момента. То, что более-менее известно и просочилось в публичное поле: министр экономического развития Алексей Улюкаев, которому доверяет президент и который получил право иногда даже озвучивать некоторые позиции российских властей, заявил, что Россия не ведет переговоров по Таможенному союзу. Главная интрига - будет ли подписаны какие-то документы по ТС, снижению цены на газ для Украины и по многомиллиардному кредиту, как ходили слухи. Учитывая сложную ситуацию в российской экономике, власти России могут постараться заставить Украину как-то вступить в ТС. Я очень сильно сомневаюсь, что они подпишут Соглашение или жестко договорятся по кредиту.

Я слабо представляю и ситуацию с пересмотром газовых контрактов, потому что это создает прецедент для всех газовых контрактов. А если учитывать, что Россия ведет вялотекущую тяжбу с Евросоюзом, то мало шансов на то, что Украина сможет добиться существенной скидки на газ.

На мой взгляд, эта встреча закончится либо безрезультатно, либо заявлениями о намерениях - возможно, Россия что-то пообещает Украине, но никаких гарантий этого нет. Самой России по экономическим причинам и, отчасти - по политическим невыгодно делать то, что объективно нужно Украине. Для Путина будет огромной внутренней победой, если он склонит Украину к вступлению в Таможенный союз. Но предоставлять Украине существенный заем и особенно - пересматривать газовый контракт, это будет беспрецедентной, в координатах Кремля уступкой кому бы то ни было.

Относительно того, как Евромайдан может повлиять на эту встречу. Тут реакция может быть двоякая. Многие напрямую связывают с Евромайданом переформатирование государственной пропагандисткой машины (создание информагентства "Россия сегодня" на базе РИА Новости и радиостанции "Голос России". - Ред.). Угроза того, что здесь называли оранжевой революцией, то есть политических потрясений, по-прежнему является главной для российской власти. Исходя из нее, Кремль и принимает внутриполитические решения.

На этой встрече Путин попытается прощупать границы политической устойчивости Януковича. Он попытается понять, насколько прочно Янукович удерживается у власти, и уже исходя из этого будет принимать решения. То, что называется "стратегически купить Украину", Россия не в состоянии.

Евромайдан объективно работает на снижение доверия Кремля к Януковичу как к надежному партнеру. Кремль все равно будет сомневаться в прочности внутриполитических позиций Януковича. Сложно сказать, какой вывод сделал Путин из "ослабления" Януковича - российская власть часто действует иррационально. Она может посчитать, что если даст Януковичу заем, то это укрепит его у власти и сделает совершенно покорным российской воле. Проблема в том, что до конца позиция России по Украине не выражена. Москва однозначно не хотела, чтобы Киев делал выбор в пользу Европы и подписывал Соглашение об ассоциации.

Однако у России нет четкого понимания того, как она намерена выстраивать отношения с Украиной, если Киев не будет сближаться с ЕС. На этот счет плана "Б", как ни странно, у России не существует.

smi.liga.net

КОМЕНТАРІ (4)
Last Kamikadze 15 грудня 2013 22:27
Путин всегда был и остается умным человеком. Идет крутая геополитическая игра. У Запада нервы уже сдали - вон сколько понаехало сенаторов из США, европецев итд. Путин выжидает. Но удар будет жесткий в ответ, пока еще рано))) А Янукович, молодца, что не сдает (как и все бывшие Президенты) Украину никому. Украина - не подстилка. Надо иметь свой путь, не завися ни от кого (розумне теля двох маток сосе)...))))
          4
Last Kamikadze 15 грудня 2013 22:22
To: Костя Согласен! Лица не обезображенніе интеллектом((((((
          3
Костя 15 грудня 2013 22:06
Истинное лицо майдана: http://youtu.be/pkhHavVAOV0 Это быдло, а не студенты.
          2
Михаил 15 грудня 2013 21:34
Даёшь Таможенный Союз!!!
          1