Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Какие изменения в жизни Запорожья произошли в 2013 году?

Какие изменения в жизни Запорожья произошли в 2013 году?

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Какие изменения в жизни Запорожья произошли в 2013 году?Подходит к концу 2013 год. Насколько успешным или неудачным был уходящий год для нашего города, рассказывают известные запорожцы.

 

Главный дирижер Запорожского академического симфонического оркестра, народный артист Украины, депутат Запорожского городского совета Вячеслав Редя:


– Городская власть организовала бесплатные симфонические концерты для школьников. Такие концерты очень важны для подрастающего поколения. Прививать культуру людям нужно с самого детства.


Около 20 тысяч учащихся не только услышат известные произведения в исполнении симфонического оркестра, но и получат теоретические знания. Надеюсь, что такое мероприятие будет не единичной акцией, а с 2014 года будет принята городская программа, подкрепленная соответствующим финансированием. 

 

Заместитель гендиректора корпорации «Керамист», президент киноклуба «Восхождение» Игорь Гармаш:Какие изменения в жизни Запорожья произошли в 2013 году?


– Для меня главное событие – создание с Дмитрием Зусмановичем центра искусств «АртПростор» на базе ДК Кирова. В начале 2014 года открываем художественную галерею творческой резиденции «КалендАрт». Считаю, что оживление культурной жизни неизбежно приведет к стабильности и благополучию.

 

Какие изменения в жизни Запорожья произошли в 2013 году?Руководитель свадебного агентства «Любовь-морковь» Елена Ярошенко:


– В жизни города ничего не изменилось (если не о политике). А чего ожидаем? В нашем городе ничего не ожидаем. И это пугает.

 

Директор запорожского благотворительного фонда «Счастливый ребенок» Альберт Павлов:Какие изменения в жизни Запорожья произошли в 2013 году?


– Особых изменений я не вижу. Мосты строятся очень медленно. В прозрачности власти изменений нет. Открытие перинатального центра – наверное, единственное хорошее изменение. Но вообще, вперед смотрю с надеждой и энтузиазмом.

 

Какие изменения в жизни Запорожья произошли в 2013 году?Главная медсестра городской клинической больницы экстренной и скорой медицинской помощи г. Запорожья Любовь Антонюк:


– 2013 год в Украине прошел под девизом реформирования медицины. Я работаю в больнице с 1978 года и могу отметить, что, действительно, здесь начались серьезные позитивные изменения. Сегодня это мощный, современный и динамически развивающийся, главный многопрофильный медицинский центр Запорожского края.


Отмечу, что в отделении урологии, активисты всеукраинского проект «Чиста лікарня безпечна для пацієнта» проверили чистоту, подобно тому, как это происходит в известном телевизионном проекте «Ревизор».


По результатам проверки в отделении нарушений не обнаружили и вручили медперсоналу соответствующий сертификат. В Запорожской области это первое коммунальное учреждение, получившее подобную оценку. Надеемся, что к этому проекту присоединятся и другие лечебные учреждения города и области.

 

Глава «Новой археологической школы» в Запорожье Олег Тубольцев:Какие изменения в жизни Запорожья произошли в 2013 году?


– Год 2013 был не простым. В городе проведена огромная работа по принятию на учет памятников архитектуры. Результатом стало взятие на учет домов «Соцгорода» в Ленинском районе, «домиков для американских инженеров» по улице Кремлевская. Это своевременное, правильное и положительное достижение органов охраны памятников вместе с архитекторами и историками.


Я, как руководитель «Новой археологической школы» принимал участие в международной конференции на Каменной Могиле. Более двадцати докладчиков из Канады, Америки, Швейцарии. Уровень конференции сложно переоценить. Нам удалось определить находки из обсидиана с территории Запорожской области (Васильевка, Мелитополь). Фантастический результат – обсидиан в 5 тыс. до н.э. везли из Турции и Армении. В это вообще сложно поверить. Практически, это подтверждает существование самого древнего импорта на Украину из Малой Азии через Армению!


Помню длительные работы по поиску, описанию якорей у острова Хортица, которые, наконец-то, закончились их поднятием. Очень интересным выдалось открытие каменного кургана на острове, сделанное практически во время окончания полевого сезона.


Следующий год, хотелось бы думать, принесет новые находки, а также надеюсь на плодотворное сотрудничество с коллегами. Очень хочется верить, что совместными усилиями мы продолжим исследования Каменной Могилы и острова Хортицы.

 

Какие изменения в жизни Запорожья произошли в 2013 году?Руководитель этно-музыкального клуба «БарабанЗА», этномузыковед Денис Васильев:


– Я думаю, что сейчас действительно настало время чаще бить в церковные колокола с призывом о молитве «Примирения» и «Прощения». Только звук колоколов способен остановить поток человеческой мысли в нашей ежедневной суете и очистить пространство от негативной энергии, как и во все трудные времена.


Ведь после того как Майдан будет окончен, все его участники по-прежнему будут находиться в Украине и нам нужно задуматься над вопросами «Как с этим жить дальше» и не допускать подобного в будущем? Как не допустить жестоких репрессий ни с какой стороны? Какая общая идея сможет объединить всех жителей Украины? Что делать с простым человеческим гневом и как его выводить культурным путем?


Давайте, как цивилизованные люди, начнем с себя. Самое простое и посильное каждому взрослому, здравомыслящему и духовному человеку, который желает своей стране и обществу мира и процветания, это поговорить в кругу семьи и с детьми о происходящих событиях и их последствиях не с политической или экономической стороны, а, прежде всего, с духовной. Обратиться к духовным учителям/наставникам с просьбой о помощи в молитве. Сейчас очень актуальными будут духовные беседы в семье и обществе на темы: прощения и примирения между людьми. Ведь у нас в стране празднуют день Победы, а не примирения народов! Никто не знает, как это делать!


Но очень маловероятно и смешно выглядит это примирение с экранов ТВ между всеми участниками, хотя эта чистая детская энергия может творить настоящие чудеса. Ведь у детей это работает! А почему у нас, взрослых, это не работает?


Мы очерствели и огрубели, потеряли доверие и веру, хотя оправдываем это словом «повзрослели». Давайте искренне учиться прощать и так же искренне просить прощения!

 

Какие изменения в жизни Запорожья произошли в 2013 году?Директор запорожского музея истории оружия Виталий Шлайфер:


– В Запорожье становится все меньше платежеспособных покупателей. Бизнесом заниматься в нашем городе тяжело. Мне неоднократно отказали в райисполкоме об открытии летней площадки неподалеку от кафе «Ретро». Кажется, что городской власти не нужны налоговые отчисления в бюджет… Предприниматели устали от нестабильности и ждут позитива по отношению к себе.

 

Запорожская писательница Ольга Сумская:


– Считаю, что запорожские дети стали больше читать. У меня, конечно же, есть новые рассказы, на выбор. Даже о троллях (для тех, кто постарше пяти лет). Есть именно новогодние, для малышей.


У школьников спрос есть! Учащиеся лицея №79 , как только увидят меня, спрашивают: «Что новенькое? А где купить?» Я им отвечаю одно: «Новенького много. Распечатать на принтере можно, потому что издавать некому».


Нигде так, как в этом лицее, не занимаются внеклассным чтением. Представьте, что «Мифы Древней Греции» изучают, составляя планы к каждой главе, не говоря уже о шедеврах мировой детской литературы. И это в младших классах!


Занятие детскими книгами мне очень нравится. К сожалению, в Украине современный издательский бизнес напрямую связан с продвижением того, что ты производишь. Писатель должен быть во многом и менеджером, для того, чтобы быть успешным. В общем, практически все издательства требуют того, чтобы писатели сами себя продвигали тем или иным способом.


В отличие от Украины, в России большой спрос на детскую литературу. Мне регулярно заказывают новые работы «Дом книги» на Арбате (Москва)… С моими работами можно ознакомиться на литературном портале в Интернете. Надеюсь, ситуация в Запорожье с изданием детских книг, как и в целом в Украине в 2014 году изменится к лучшему. 

 

 

 

Виктория КИРИЛЕНКО