Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Восточный прорыв

Восточный прорыв

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Восточный прорывРеакция на визит президента Украины Виктора Януковича в Россию на переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным, и тем более их результаты, прогнозируемо вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Оппонирующие лагеря склонны трактовать произошедшее либо как форменное благо для нашей страны, либо как сдачу гарантом национальных интересов государства, и аргументов своим доводам называют вдосталь.

 

Всего в Москве было подписано 14 документов об украинско-российском сотрудничестве в разных сферах экономики и производства. Но главными, безусловно, стали два положения, к которым было приковано наиболее пристальное внимание. Во-первых, Кремль пошел Киеву на уступки и все-таки снизил цену на российский газ для Украины почти на треть – с более чем 400 до 268,5 долларов за тысячу кубометров. Соответствующее дополнение к газовому соглашению от 2009 года вступает в силу с 1 января 2014-го и рассчитано на пять лет. Правда, есть информация, что стоимость этого энергоресурса для нашей державы будет пересматриваться «Газпромом» ежеквартально.


В оппозиции эту новость встретили очень живо. Так, первый номер «Батькивщины» Арсений Яценюк тут же стал требовать у президента и правительства снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения на 30%. Это в условиях-то убыточности всего сектора ЖКХ, который вот уже лет двадцать как «срочно нужно модернизировать», и отсутствии практики на снижении тарифов в Украине как таковой. В общем, такие заявления явно необоснованные и непрофессиональные, и это нужно признавать честно. Господин Яценюк просто передергивает карту – газ для населения Украины добывается внутри страны. Зато от души порадуемся за отечественных олигархов-промышленников: за счет снижения цены на газ их доходы возрастут еще больше! Надеемся, что они не забудут и о повышении уровня благосостояния «маленького украинца», который на них работает.


Момент №2: для поддержки госбюджета Украины Россия готова предоставить кредит в сумме 15 миллиардов долларов из своего Фонда национального благосостояния (ФНБ) – в виде размещения в ценных бумагах украинского правительства своих финансовых резервов. При этом Москва прямо не указывает украинской власти, на что именно тратить эти деньги. Кроме того, уже в ближайшие дни РФ может приобрести двухлетние еврооблигации Украины на три миллиарда долларов. Как заявил министр финансов России Антон Силуанов, предоставление средств будет происходить путем размещения средств ФНБ в еврооблигации украинского правительства под 5% годовых.


То, что Украина получила солидные деньги для решения финансовых проблем, это хорошо – не спорим. Но упомянутые 15 миллиардов тут же приплюсовываются к сумме общего внешнего долга страны, который составляет порядка 30 миллиардов «зеленых». Вопрос: сколько еще страна сможет протянуть, занимая у всех подряд и точно не зная, когда и чем будет расплачиваться? Солидных активов в государственной собственности практически не осталось, чтобы их можно было реализовать. Или мы с вами все еще чего-то не знаем?


Напоследок Виктор Янукович и Владимир Путин заверили, что в ходе переговоров никто из них и словом не обмолвился о подписании каких-либо бумаг по присоединению Украины к Таможенному союзу. Если это так, то у людей на евромайдане наверняка немного отлегло от сердца: и денег стране подкинули, и в ТС насильно не загоняют, и ЕС никто не отменял. В принципе, можно вполне обоснованно назвать визит украинского президента в Москву конкретным успехом украинской власти. Конечно же, памятуя о том, что на языке дипломатов слова «нет» и «да» не всегда означают категорическое отрицание или полное одобрение.

 

 

Максим КОРОБЕЦ