Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Месси связался с наркобаронами?

Месси связался с наркобаронами?

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Месси связался с наркобаронами?Отец футболиста «Барселоны» и сборной Аргентины Лионеля Месси Хорхе подозревается в участии в отмывании денег, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По сведениям СМИ, матч с участием «Друзей Месси» мог быть организован с целью легализации средств, полученных незаконным путем. 

 

Роль отца футболиста могла заключаться в том, чтобы устанавливать связь с бандами, полагают правоохранители. Доходы от наркотрафика отмывались путем резервирования билетов на матчи, концерты и вечеринки для сотрудников благотворительных организаций, которые на самом деле мероприятия не посещали.


Отмечается, что Хорхе Месси мог просить от 10 до 20% отмытых денег в качестве «комиссии» – за привлечение к акциям своего сына и ряда других известных игроков. Несколько футболистов «Барселоны», в том числе сам Лионель Месси, а также Дани Алвес, Хавьер Маскерано и Хосе Мануэль Пинто уже дали показания в суде, заявив, что ничего не знают об этом деле. По их словам, о связи Месси-старшего с наркобаронами им ничего неизвестно, а в товарищеских матчах и иных мероприятиях они принимали участие на тех же условиях, что и в любых других благотворительных акциях.


Кстати, источник в министерстве внутренних дел Испании сообщил, что Хорхе Месси непричастен к отмыванию денег, связанных с наркоторговлей. Семья Месси собирается подать в суд на издания, распространившие такую информацию, полагая, что таким образом разворачивается новая кампания по дискредитации имиджа игрока.

 

В тему


Итальянская полиция начала очередную волну обысков в рамках кампании по выявлению организаторов договорных матчей. Сразу в нескольких городах страны – Милане, Болонье, Римини и Мессине – прошли задержания футбольных функционеров. Под подозрение попал бывшие игроки «Милана» и «Лацио» Дженнаро Гаттузо и Кристиан Брокки соответственно. У прокуратуры Кремоны есть основания полагать, что оба футболиста участвовали в махинациях, связанных с договорными матчами. Кроме того, к скандалу причастны и другие футболисты. Два из них уже задержаны, однако правоохранительные органы не раскрывают их имена. Полиция Италии ведет активную борьбу с нелегальными ставками: 54 человека уже отбывают срок за махинации, связанные с футболом, 120 дел находятся в стадии расследования.