Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Суровый жребий для Украины

Суровый жребий для Украины

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Суровый жребий для УкраиныВ понедельник в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы по футболу. На этой стадии не могут встретиться команды из одной страны, а также клубы, которые играли в одной группе. 

 

Из всех четырех украинских клубов, пробившихся в эту стадию розыгрыша, повезло только донецкому «Шахтеру», которому в соперники досталась чешская «Виктория». Куда сложнее придется киевскому «Динамо» в поединках против испанской «Валенсии», «Днепру» с английским «Тоттенхемом» и «Черноморцу» с французским «Лионом». Первые матчи состоятся 20 февраля, ответные – неделей позже.


К слову, в этом сезоне наши клубы уже заработали в ходе еврокубковых баталий более 18 миллионов евро. Донецкий «Шахтер» выступлениями в Лиге Чемпионов заработал больше всех: за участие, две победы и две ничьи горняки получат более 11,5 миллионов евро. Прибыль днепропетровского «Днепра» в Лиге Европы составляет чуть более двух миллионов, на сто тысяч евро меньше от UEFA получат «Черноморец» и «Динамо». Кроме того, все четыре клуба только за участие в 1/16 Лиги чемпионов пополнят свой бюджет на сумму 200 тысяч евро каждый, а если пройдут дальше, обогатятся еще на 350 тысяч.