Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство решило не снижать НДС

Правительство решило не снижать НДС

Категорія: Економіка, Гроші

Правительство решило не снижать НДС Кабинет министров на сегодняшнем заседании решил отсрочить снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 17%, предусмотренное Налоговым кодексом. 

 

Об этом сообщил журналистам министр доходов и сборов Александр Клименко по завершении заседания правительства.

 

В то же время, по его словам, ставка налога на прибыль предприятий будет снижена до 18% вместо запланированных 16%.

 

"Мы приняли решение сегодня на 1% понизить ставку налога на прибыль, а остальные ставки перенести пока на 2015 год", - сказал Клименко.

 

Напомним, премьер-министр Николай Азаров сегодня заявил, что Кабмин инициирует снижение ставки налога на прибыль в 2014 году на 1 процентный пункт - до 18%.

 

Однако он не упомянул о возможном переносе или каком-либо снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС).

 

Как известно, в действующей редакции Налогового кодекса предусмотрено понижение в 2014 году ставок НДС с 20% до 17% и налога на прибыль с 19% до 16%.

 

Вместе с тем в Верховной Раде народные депутаты от фракции Партии регионов зарегистрировали два законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс.

 

На данный момент тексты обоих документов отсутствуют. Вместе с тем, по данным СМИ, как минимум, в одном из них содержится предложение отказаться от снижения ставок указанных налогов в 2014 году.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_vlast-prenebregla-nalogovym-kodeksom-i-reshila-ne-snizhat-nds/532665">Gazeta.ua</a>

 

 

 

По материалам Gazeta.ua