Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Алкоголь признали опаснее наркотиков

Алкоголь признали опаснее наркотиков

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Алкоголь признали опаснее наркотиков Команда ученых установила, что у абсолютного большинства людей сложено неверное мнение о вреде алкоголя и наркотиков. Согласно последним данным, алкоголь наносит гораздо больше вреда, чем даже героин, передает toneto.net. 

 

Исследователи классифицировали 20 веществ по 16 параметрам, оценивая вред, который наносится как человеку, употребляющему вредное вещество, так и окружающим его лицам.

 

Учитывались такие факторы, как степень привыкания, вред психическому и физическому здоровью, количество преступлений, совершенных под воздействием конкретного наркотика, материальный урон экономике и обществу. При сложении баллов за индивидуальный и общественный вред алкоголь оказался абсолютным лидером (76 баллов из 100), опередив кокаин (27 баллов) и табак (26 баллов).

 

Экспертиза британских ученых доказала несостоятельность классификаций наркотических веществ, используемых правительствами многих стран при оценке потенциального вреда здоровью и обществу.

 

"Наши выводы поддерживают прошлые исследования, проведенные в Британии и Голландии, которые подтвердили, что современные системы классификации имеют мало общего с тем вредом, который наносят разные типы наркотиков", - передает слова ученых BBC.

 

Источник ubr.ua