Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ходорковский узнал о своем помиловании из новостей по телевизору [видео]

Ходорковский узнал о своем помиловании из новостей по телевизору [видео]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Ходорковский узнал о своем помиловании из новостей по телевизору [видео]По словам бизнесмена, он "начинает постепенно разбираться в том, почему его освободили".

Бывший руководитель компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский узнал о решении Владимира Путина помиловать его из выпуска новостей, который он смотрел в колонии.

По словам бизнесмена, когда он услышал заявление президента, то понял, что решение уже принято и речь идет "об уже свершившемся факте". Поэтому он заранее собрал все нужные бумаги и вещи, предположив, что его выпустят из колонии в ближайшее время, "пока журналисты не успели приехать".

Об этом бизнесмен рассказал в своем первом после освобождения телевизионном интервью каналу "Дождь". По его просьбе полностью разговор покажут в передаче "Собчак живьем" только после его большой пресс-конференции.

Пока на сайте телеканала опубликован лишь фрагмент разговора. В нем Ходорковский признается, что у него самого нет полной информации о том, как и почему его освободили, но он "начинает постепенно разбираться" в этом.

- Не всем фактам я имею объяснения. Все-таки объем информации, которым я владею, ограничен. Я сейчас с чем-то начинаю постепенно разбираться, но я знаю далеко не все, - сказал экс-глава ЮКОСа.

 

Ходорковский также отметил, что не планирует заниматься политикой и что вернется в Россию, если будет возможность свободно покидать родину.

Ранее в пятницу  бывший руководитель ЮКОСа, накануне амнистированный президентом РФ, прибыл в Берлин. В аэропорту его встречал бывший федеральный министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер. Именно при его содействии посольство Германии в Москве выдало Михаилу Ходорковскому шенгенскую визу на год.

Во время пресс-конференции Ходорковский ответил на ряд вопросов. Так, по словам бизнесмена, он не планирует заниматься политикой, желает Юлии Тимошенко скорейшего освобождения и ожидает встречи со своей второй женой и детьми.

Накануне о том, что Ходорковский освобожден и покинул колонию сообщил его адвокат Вадим Клювгант. По его словам, экс-руководитель ЮКОСА отправился в Германию, потому что именно там проходит лечение его мама.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Михаил Ходорковский появился в Фэйсбуке с первым заявлением

Он объяснил, что действительно подавал прошение о помиловании, и сказал, что праздники очень хочет провести с семьей (читать далее).

По словам самого Ходорковского, он встретит праздники дома.
 
Источник kp.ua