Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бойко: Газовый конфликт между Украиной и Россией исчерпан до 2020 года

Бойко: Газовый конфликт между Украиной и Россией исчерпан до 2020 года

Категорія: Політика, Економіка

Бойко: Газовый конфликт между Украиной и Россией исчерпан до 2020 года "Я надеюсь что да", - сказал он в интервью телеканала 1+1 отвечая на вопрос "Значит ли подписанные договоренности в Москве, что конфликт по газу с Россией сняты до конца действия газовых контрактов?". 

 

Ю.Бойко отметил, что дополнение к газовым контрактам коснулись только изменения цены, но не коснулись объемов закупаемого Украиной российского газа. В частности в контракте остался пункт "бери или плати". Также Вице-премьер считает, что стороны подтолкнуло к налаживанию диалога политическая ситуация.

 

"Политическая ситуация, что необходимо двигаться на встречу друг к другу стало понятно в последе время. Была принципиальная позиция нашего президента, что мы готовы на любую модель сотрудничества с РФ, но паритетно - на братских основах: если консорциум - то 50 на 50, если собственность ГТС - то 50 на 50. К сожалению мы не получили четкого сигнала со стороны российских коллег, о том что они готовы на такую модель. Поэтому так сложно шли переговоры", - добавил он.

 

Напомним, что в ходе шестого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, президент РФ Владимир Путин заявил о готовности "Газпрома" продавать Украине газ по цене в 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Это предусмотрено подписанным дополнением к долгосрочному газовому контракту.

 

Путин указал, что российская сторона считает достигнутые договоренности временным решением: "Долгосрочные договоренности должны быть достигнуты". Также он добавил, что это касается как поставок газа в Украину, так и обеспечения транспортировки российского газа в Европу.

 

Источник Сегодня