Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Банки начали массово повышать ставки по депозитам

Банки начали массово повышать ставки по депозитам

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Банки начали массово повышать ставки по депозитам С начала декабря банки начали активно повышать ставки по депозитам населения. Об этом свидетельствует динамика Украинского индекса ставок по депозитам физических лиц (UIRD), который ежедневно рассчитывает агентство Thompson Reuters и публикует Нацбанк, пишет БИЗНЕС. 

 

Больше всего подорожали краткосрочные 3-месячные гривневые депозиты — на 0,6 п.п. (до 16,1% годовых); на втором месте — годовые вклады в национальной валюте — на 0,4-0,5 п.п. (до 18% годовых). Повысилась доходность и по валютным вкладам.

 

Ставки по 3-месячным депозитам в долларах США выросли на 0,4 п.п. — до 5,9% годовых. Рост номинальной доходности годовых депозитов составил 0,24 п.п. — до 7,73% годовых.

Банки вынуждены повышать ставки, чтобы улучшить депозитную динамику. Как известно, на фоне обострения политической ситуации в начале декабря игроки рынка столкнулись с оттоком депозитов.


"Первые пару дней сальдо было крайне негативным. Вкладчики досрочно изымали деньги, размещая их в банковские ячейки. Если честно, были все основания для беспокойства. Но в последующие дни ситуация стабилизировалась", — рассказывает председатель правления крупного банка с западным капиталом.

 

 


КОМЕНТАРІ (1)
999 24 грудня 2013 10:43
Збанкрутілий "ЗАХІДІНКОМБАНК" обікрав своїх вкладників на 320 млн. гр. Це найбільша банківська афера під прикриттям "Гаранта" та НБУ. Такий "Президент" українцям не потрібен.
          1