Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бразильский демарш

Бразильский демарш

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Бразильский демаршБывший ассистент главного тренера запорожского «Металлурга» Жилмар поделился воспоминаниями о временах, когда работал в Украине. По его словам, наша страна – одна из самых расистских в мире. 

 

– Язык, климат и культура стали для меня непреодолимыми барьерами в Украине. Но ни одна из этих трудностей не была такой сложной, как расизм, сопровождающий лиц африканского происхождения, – говорит Жилмар. – Пребывать в месте, где ненавидят черных, очень сложно. В первые недели я плакал, но потом поднял голову и принял решение сопротивляться этому явлению.


Были проблемы в Украине и у бывшего футболиста донецкого «Шахтера» Фернандиньо, ныне защищающего цвета английского «Манчестер Сити». «Если говорить о мотивах моего перехода в «Шахтер», то я руководствовался, в первую очередь, финансовым фактором, а уже потом начал понимать, что нужно учитывать и многое другое. Бразильцам я бы не советовал перебираться в Украину, а держать курс на чемпионаты, которые больше на виду. Мне было трудно выбраться оттуда, и не только мне. У меня были очень хорошие отношения со всеми, команда подобралась дружная. Выиграли четыре чемпионата подряд, проявили себя в Лиге чемпионов, выиграли Кубок УЕФА. Из-за этого они не хотели меня отпускать. Я пытался объяснить, какая цель у меня в карьере. В конце концов, все обошлось. С большим трудом», – резюмировал бразильский хавбек.

 

КСТАТИ


Кабинет министров Украины одобрил законопроект, разработанный МВД, о персонифицированных билетах на футбол и запрете нарушителям посещать игры. Таким образом, уже в скором времени на билетах будут указываться имя и фамилия зрителей. За нарушение постановления предусмотрена административная ответственность. Как отмечают правоохранители, целью разработки документа является приведение законодательства Украины по вопросам обеспечения общественного порядка во время проведения массовых спортивных мероприятий в соответствии с международными стандартами, а к нарушителям могут быть применены санкции в виде запрета посещать футбольные матчи.