Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Светлана Абдурахманова: «Главным направлением бюджета будут социальные инициативы президента»

Светлана Абдурахманова: «Главным направлением бюджета будут социальные инициативы президента»

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Светлана Абдурахманова: «Главным направлением бюджета будут социальные инициативы президента»Женщина и власть – тема вечная и всегда актуальная. Почему женщины, часто успешные бизнес-леди, популярные актрисы и телеведущие, авторитетные ученые и даже космонавты, так редко входят во властные коридоры? 

 

Эта ситуация характерна не только для высшего всеукраинского уровня, но и для нашего родного Запорожья. По крайней мере, в современной истории города еще не было случая, чтобы столь высокий пост первого и единственного заместителя председателя облсовета занимала женщина. Наша гостья – Светлана Абдурахманова.

 

– Впервые такой высокий пост первого заместителя председателя областного совета у нас занимает женщина. Что побудило Вас прийти во власть, и какие Ваши функциональные обязанности на занимаемом посту? Есть ли отличия между женскими подходами в государственном управлении и мужскими?

 

– Меня побудила прийти во власть сформированная команда во главе с Александром Пеклушенко. Это команда, которая работает с полной отдачей и ежедневно старается, как можно больше сделать для запорожцев. Мои функции – в первую очередь, работа с депутатским корпусом, с постоянными профильными комиссиями. Для себя вижу основную задачу – не столько распределение бюджетных расходов, как наполнение бюджета. Сегодня у нас на контроле больше 110 программ, которые финансируются и реализуются. Преимущество отдано социально-экономическому развитию. Также большое внимание уделяется медицинским программам, образовательным и т.д.

Что касается отличия женского стиля управления от мужского, то женщины, безусловно, менее прямолинейны, жестки, суровы и резки, чем мужчины.

 

– Следующий год будет для Украины не простым. Это год перед предвыборной президентской компанией. Весь год может ощущаться некая заполитизированность во всем. Какие акценты сегодня расставляются в плане формирования будущего бюджета области?

 

– Однозначно, главным направлением бюджета будут социальные инициативы украинского президента. Главный акцент будет сделан на малообеспеченных семьях, социально незащищенных слоях населения, матерях-одиночках и т.д. Также мы работаем над продолжением мероприятий по реформирования сферы здравоохранения, поэтому внимание будет уделено и медицине. Также будут запланированы деньги на ряд образовательных программ. Кроме этого, без внимания не останутся ветераны войны и труда, пожилые люди.

 

– Давайте перейдем к вопросам территориально-административного реформирования. Президент в своих реформах отдает приоритет именно реформе территориально-административного управления. По-вашему, как территориальная громада и областной совет могут влиять и высказывать свое мнение по вопросам реорганизации этой отрасли?

 

– Каждая из наших территорий органов местного самоуправления очень ответственно отнеслась к данной концепции. Сегодня в облсовет уже пришло более 300 проектов решения и 25 выводов профильных комиссий со своими предложениями. Все они есть на сайте облсовета, и любой желающий может зайти и посмотреть. Конечно, были некоторые сельские территории, которые проявили пассивность в этом вопросе. В целом же, концепция снискала доверие громад.

 

– В Украине власть отложила реализацию земельной реформы. Иными словами: «Поспешай, не торопясь». Земля – одно из немногих глобальных богатств страны, решать судьбу которого нельзя опрометчиво.

 

– Я с Вами согласна полностью.

 

– Сколько лет уже говорится о том, чтобы местные бюджеты формировались снизу. Вы верите, что когда-нибудь хотя бы 80% бюджета будет формироваться на местах, а не спускаться сверху?

 

– Да, так действительно должно быть и я думаю, что так и будет.

 

– В рамках территориально-административной реформы обсуждается возможность укрупнения территорий по стране. В этом контексте нашу область всегда рассматривают, как второстепенную после Днепропетровска. На Ваш взгляд, необходимо ли сегодня такое укрупнение и что потеряет Запорожская область, если войдет в состав такого укрупнения?

 

– Я Вас уверяю, что Запорожская область не войдет в состав Днепропетровской. Наш Запорожский край является настолько мощным промышленным и аграрным регионом, что мы занимаем свое важное место на карте Украины. Все, что есть в Украине, есть и в нашей области! Наша область богатая. И у нас есть команда, которая будет и дальше развивать регион, доказывая, что мы – одни из самых лучших!

 

– В январе 2014 года исполняется 75 лет Запорожской области. Какие мероприятия намечены в связи с этим?

 

– Прошли круглые столы и совещания по обсуждению празднования. Поступило множество предложений и вариантов и по мероприятиям, и по символике, и по выполнению бренда Запорожской области, и даже прислали стихи. Соответствующая комиссия рассмотрит все варианты и определится с перечнем мероприятий для празднования 75-летия области. У нас планируется еще одно совещание для окончательного утверждения.

 

 

Артем ОЧАКОВ

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
a1 25 грудня 2013 22:14
Появились звезды комманды губернатора... тошно блин, не видно было ее, не слышно, а оказывается какой фахивець! да, кризис кадров у ПР, кризис..Да еще и фамилия наша, славянская, христианская!
          1