Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Согрей ребенка, земляк!

Согрей ребенка, земляк!

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Согрей ребенка, земляк!Они, а это 240 малышей, которые не знают, что такое мама, папа, бабушка с дедушкой, самые не обиженные сегодня во всей области. Парадокс, на первый взгляд. Находящийся на Космосе детский дом, больше известный как «Солнышко», по сравнению с такими же домами в райцентрах – самый роскошный. Так оно и есть. Если не брать во внимание, что этот дом (чуть не написала «дом, где разбиваются сердца») не родной, не отчий.

 

 

 

Предновогодняя суета побеждает все. Даже господствующая последние десятилетия «политика по-украински» отходит в сторону. Елка и приближение Нового года наступают при любой погоде. Пожалуй, это последняя наша константа. А то, что и для детей-сирот праздник будет, должно хоть чуть-чуть подогревать надежду, что не все еще потеряно…


В преддверии такого праздника мы приехали в «Солнышко». И первое, что увидели – нарядная высоченная елка во дворе, рядом с входом в такую же нарядную церковь, куда, держась за руки, заходила стайка малышей вместе с воспитательницей. Это было немножко странно. Тем более что неподалеку стояла милицейская машина, около нее люди в мундирах, несколько огромных коробок, надписи на которых объясняли: это кондиционеры. Стояли и просто взрослые люди, без мундиров, но тоже с пакетами и коробками. Больше всех пакетов с надписью «памперсы». Те, кто знает, какие дорогие эти малышовые «штуки», сразу оценивал подарок. Как и огромные интерактивные игрушки, DVD, нарядные подарки с улыбающимся Дедом Морозом. Гостей было так много, что, возможно, не всех удастся перечислить. Пусть простят неназванные. Тем более что никто свою роль и стоимость подарка не выпячивал, – было понятно: это все малышам-сиротам. И, как оказалось, не первый раз, не только потому, что наступает Новый год. Те работники УБОП, на офицерские формы которых мы сразу обратили внимание, опекают «Солнышко» уже шестой год. Депутаты тоже знают хорошо сюда дорогу и приходят не с пустыми руками. Партийные организации (мы не стали спрашивать, какие именно партии представляют три или четыре группы людей с огромными пакетами), две пожилые женщины, назвавшиеся прихожанками церкви и просто бабушками, молодые и очень симпатичные девушки – сотрудницы фирмы, чье название в суматохе мы не расслышали – вот этих гостей мы видели своими глазами. А ведь предпраздничная неделя только началась.


– Если бы все наши воспитанники могли разговаривать, – сказала Елена Лебедева, главный врач «Солнышка», – они обязательно передали огромное спасибо всем, кто нам помогает. Это и городская власть, и заводы, частные фирмы, просто горожане. Наш народный депутат Ярослав Михайлович Сухый не оставляет без внимания «Солнышко». На днях получили от него весь комплект, даже два, чтобы детвора музыку и сказки слушала, смотрела мультфильмы. Мы ему и всем тем, кому эти дети небезразличны, так благодарны!


Елена Вениаминовна разрешила пройти в группы. И мы пошли «в народ», к маленьким солнышкам – иначе их не назовешь. Рыженькие, темненькие и светленькие – от 2 месяцев до 7 лет. Они носят разную одежду, но такую, которую каждая мама надела бы своему родному ребенку: не просто чистую, а модную и симпатичную. В каждой группе тепло, пол застелен толстым ковром. Не удивительно, что малышня ползает по нему свободно, как это делают наши дети-ползунки в своем родном доме. Словом, они – дети. И многим из них еще улыбнется счастье обрести родителей. Что это значит, наверное, и объяснять не стоит. А пока они живут здесь, в «Солнышке». Все няни и воспитатели знают их по именам, хотя в каждой группе не менее двух десятков ребятни. А ребятня, в свою очередь, знает своих воспитателей. Подходит и просится на руки, обнимает и целует. Тащит за палец к шкафу с игрушками и показывает, какую именно хочет прямо сейчас. Они смеются и радуются. Могут силой отнять что-то у другого. И заплакать, если не получилось. Все у них как у наших детей. Кроме одного: тем, кто после 7 лет не обретет новую семью, придется пойти в детский дом…


Есть надежда, правда, небольшая, что родная мама или бабушка узнает своего ребенка на этих снимках. А вдруг что-то дрогнет в душе? Или дрогнет  у пусть и не родного человека, который готов принять не просто в свой дом, но и в сердце маленькое солнышко, живущее сегодня в большом «Солнышке» на Космосе
 
 

Валентина АНТОНОВА