Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Когда елки были большими

Когда елки были большими

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Когда елки были большимиНаши читатели в большинстве своем взрослые люди. Но нет, наверное, такого человека, который бы не любил и не помнил Новый год своего детства. Тогда все елки казались такими огромными! И если нам доверяли украшать новогоднюю красавицу, дотянуться до макушки без табуретки или папиной помощи не получалось. А после того, как последний дождик опоясывал елку, надо было срочно заснуть. Иначе завтрашний день наступил бы позже. А так хотелось увидеть, что на этот раз принес Дед Мороз под твою елку… 

 

Спасибо вам, дорогие наши родители, за новогодние праздники, за сюрпризы от имени неуловимых Деда Мороза и его внучки Снегурочки. Спасибо за то, что научили нас верить в чудо, которое (вспоминайте, вспоминайте!) все-таки происходило. Спасибо за то, что теперь и мы сами так же стараемся сделать этот праздник самым необыкновенным для своих детей и внуков. Нам мешают, а мы делаем! И будем делать!


…И больше ни слова про то, какая растакая нынче жизнь. Единственное уточнение: если быть предельно объективным, то кому-то (а таких очень и очень много) еще хуже. Давайте просто вспомним общей собирательной памятью, какими были уже уходящие 365 дней 2013 года. И обязательно найдем повод улыбнуться.


Пусть первыми это сделают те, у кого родился ребенок. Это – пик счастья. И вершина ответственности. По большому счету, ни государство, ни политика тут не главенствуют. Никто, кроме мамы и папы, за маленькую кроху не несет такой громадной ответственности. Зато какая это радость! Сколько новых надежд и ожиданий! Вот только надо вкладывать в свою кровинку всю душу. Да, вы правы, и деньги тоже. И хорошо бы, чтобы их хватало. Но вековая мудрость доказывает, что одними деньгами человека не взрастить. Отсюда – первое пожелание молодым родителям: пусть ваши дети будут здоровыми и бесконечно любимыми вами. Это – прежде всего. Хотите получить в ответ любовь детей? Дайте пример. Ваш, собственный. Это единственный беспроигрышный вариант во все времена. Сделайте все, чтобы в наступающем году ваша любовь к ребенку не стала слабее.


Пришла очередь улыбнуться тем, кто создал семью, свой особый мир. И чем он будет крепче и чище, тем сильнее станет семья. Семья такая уникальная штука. Она без армии и флота может противостоять внешним разрушительным силам. Нет и не может быть в принципе ничего надежнее, чем дом, семья, кровные узы. Улыбнитесь, имеющие такой арсенал!


А разве не повод для улыбки, если здоровье не ставит подножку? Еще какой! Правду говорят, что здоровье не купишь. Тем более, сегодня. Его можно только беречь. Представьте на минутку, каково это – болеть, не иметь возможности ходить или слышать, видеть или говорить, просто дышать… А вас это, к счастью, обошло стороной. Так что светлая благодарная улыбка – самое малое в знак благодарности.


Пропустим еще с добрый десяток поводов, чтобы закончить так: пусть улыбнутся те, кто в уходящем году перешагнул через зависть и злость, разрушительные чувства, которые не зря называют раковой опухолью души. Те, кто избавился от такой тяжелейшей хвори, те, кому повезло не знать ее симптомов, светлые и счастливые люди. Про них говорят: притягивает как магнит. Может, слишком образно и красиво. Но пройдитесь мысленно по своим знакомым, подумайте, с кем хочется встречаться и общаться, а от кого возникает чувство сродни зубной боли. Старайтесь не вызывать ее у родных и знакомых, друзей и соседей, сослуживцев и попутчиков в маршрутке.


Подводя итог уходящего года и строя надежды и планы на год наступающий, каждый может вспомнить все свои поводы для улыбок. А вспомнив, признать закон, существующий тысячелетия: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. Давайте представим, что все-все-все захотят, пожелают, постараются в Новом году жить по такому закону. Мы ведь в детстве, когда елки были большими, его соблюдали. И были счастливы.


Значит, даешь счастье в 2014 году!

 

 

Валентина АНТОНОВА