Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ипотека. Что для нее нужно?

Ипотека. Что для нее нужно?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Ипотека. Что для нее нужно?Одна из современных проблем каждого взрослого сознательного гражданина – это решение жилищного вопроса. По статистике, около половины всех сделок с недвижимостью совершается через ипотечный кредит. Ипотека предоставляет возможность купить уже готовую квартиру или частный дом (таунхаус, коттедж), взять в долг на строительство, а некоторые банки позволяют даже купить в кредит гараж или место на подземном паркинге. Возникает вопрос, какие документы нужно иметь продавцам жилья, чтобы можно было бы купить у них квартиру в кредит? 

 

Какие должны быть документы по приобретаемой недвижимости?

Ниже мы рассмотрим перечень необходимых документов, которые нужно предоставить в банк для того, чтобы оформить ипотеку на готовую квартиру (частный дом). Зачастую, к моменту выставления жилища на продажу у продавца эти документы уже есть на руках.

 

1. Паспорта и свидетельства о рождении (копии) тех, кто продает жилье.

 

2. Документы, подтверждающие права собственности на данный объект недвижимости (копии). Что он собой представляет? Это может быть один из договоров: купли-продажа, дарения, приватизация, наследования и т.д. Это главный документ, без которого сделка будет не возможна.


3. Кадастровый паспорт на жилье (копия). Его выдает БТИ или другой орган, занимающийся подобной регистрацией. Будьте внимательны, срок действия выдаваемой справки имеет ограничения.


4. Еще один важный документ – справка об отсутствии людей, прописанных в доме, который продают. Документ, подтверждающий, что в квартире никто не прописан, обычно выдает паспортный стол. Еще такой документ может являть собой выписку из домовой книги (копию). Срок действия такой справки также ограничен.

 

5. Если среди собственников продаваемой квартиры числятся несовершеннолетние дети, вам понадобится разрешение опекунских органов на разрешение отчуждения (продажи) объекта недвижимости.

Вот этот минимальный перечень документов необходим, чтобы оформить кредитную карту, если вы хотите взять ипотеку. Оговоримся сразу, что в каждом банке перечень необходимых бумаг свой, а значит, у вас могут потребовать и другие, дополнительные документы или справки.

 

По теме: