Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцам с высокими зарплатами заставят декларировать доходы

Украинцам с высокими зарплатами заставят декларировать доходы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинцам с высокими зарплатами заставят декларировать доходы Украинцы уже готовы жить по европейским стандартам, утверждают в Миндоходов.

Министерство доходов и сборов Украины, в рамках обсуждения концепции реформы декларирования доходов граждан, предложило установить порог дохода (или кредитного обязательства), обязательного к декларированию, в размере не менее 120 минимальных заработных плат в год – порядка 156 тыс. грн.

 

 

Об этом сообщили в пресс-службе Миндоходов со ссылкой на директора департамента налогообложения физлиц Вячеслава Бусарева. "Это будет не раньше 2016 года. Мы подготовили концепцию декларирования, ее вынесут на обсуждение общественности, а также всех министерств. После того, как мы получим все дополнения, то доработаем законопроект и подадим в Раду", - цитирует пресс-служба Бусарева.

 

Как отмечается, декларации также придется подавать тем, кто владеет имуществом стоимостью 1 200 минимальных зарплат - 1,56 млн грн. В то же время цифры не являются окончательными и могут быть увеличены в ходе общественного обсуждения концепции. Кроме того, обсуждению подлежит перечень категорий граждан, для которых декларирование будет необязательным, а также перечень декларируемого имущества.

 

В пресс-службе Миндоходов отметили, что в основу концепции реформ положен лучший опыт декларирования доходов и администрирования налога на доходы физлиц. "Вместе с нашими партнерами – аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers – мы изучили принципы декларирования, используемые в ведущих странах мира – в частности, США, Канаде, Германии, Франции, Швеции, Финляндии, Дании, Италии, Австралии, Новой Зеландии и Сингапуре", - сообщили в пресс-службе. В этой связи в Миндоходов призвали экспертное сообщество и общественность активнее вовлекаться в обсуждение концепции с целью избрать наиболее оптимальную модель декларирования доходов для Украины.

 

"Министерство бескомпромиссно только в одном: реформа нужна украинскому обществу. Украинцы уже доказали свою гражданскую зрелость и готовность жить по европейским стандартам.

 

Мы должны внедрять такие стандарты во всех аспектах жизни, включая налоговые отношения между гражданином и государством", - подчеркнули в Миндоходов, добавив, что реформа декларирования необходима также с точки зрения борьбы с теневым сектором экономики, коррупцией и предоставления компенсаторов для постепенного снижения налога на доходы физлиц и единого социального взноса.

 

Как сообщалось, введение в Украине всеобщего декларирования обсуждается с осени 2012 года, когда Государственная налоговая служба, которая вошла в состав Министерства доходов и сборов, заявила о готовности к введению всеобщего декларирования доходов.

 

По теме: Правительство объявило войну контрабанде бытовой техники 

 

 

Источник ТСН.ua