Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские телеСМИ: отмайданили?

Украинские телеСМИ: отмайданили?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Украинские телеСМИ: отмайданили?  Еще недавно все вещательные ресурсы взрывали свои рейтинги освещением киевской майданомании. Подлинный интерес к этой теме был вызван 1 декабря, после силового разгона. Потом пошел на спад. Это можно увидеть в графике поисковых запросов «гугла». Сегодня подобные запросы в поисковой системе находятся «на дне». 

 

Очередная организация «народного вече» в минувшие выходные стала попыткой привлечь к майдану общественное внимание. Но стабилизация в Украине экономической ситуации, обеспечение финансирования бюджетного дефицита заставляют в лучшем случае скучающе смотреть на «броуновское» движение в центре Киева.


«Полевые командиры» оказались не готовыми к такому развитию событий. Уже было настроились на инициацию процедуры импичмента президента, а он «как назло» из России вернулся с деньгами и скидкой на газ и без обязывающих идти на уступки документов. Получается, критика в адрес руководства страны утратила смысл.


После декабрьских украино-российских договоренностей, смеем надеяться, осуществится выполнение программы совместного строительства вертолетов (двигатели к ним серийно выпускаются только в Украине), выпуска «Русланов» и Ан-70. Также вся программа строительства российского флота опирается на украинские газотурбинные силовые установки. Как видим, большинство украинских предприятий будут загружены «под завязку» в ущерб импортозаменяющих мощностей. К тому же успешно продвигается разведка сланцевого газа. К негодованию оппозиции президент Украины выиграл несколько лет для «переориентации» экономики на европейские стандарты. А это лучше делать, имея за плечами «пакет заказов» из России.


Теперь не узнать украинских телеканалов. Как по команде сверху с экранов исчез «сплошной майдан». Сегодня почти все они, подконтрольные либо власти, либо влиятельным украинским олигархам, разнообразили темы, а киевские события упоминаются лишь в рамках новостей. На телеканале «Интер», принадлежащему бизнесмену Дмитрию Фирташу и частично российскому Первому, например, сплошные сериалы. На ТРК «Украина» новостные «События» переплетаются с художественными фильмами и «Критическая точка» – с ток-шоу «Говорит Украина». Принадлежит этот канал Ринату Ахметову.


Зрительское внимание ICTV завоевывает «чрезвычайными новостями» и сериальными детективами, СТБ – битвами танцоров (Танцуют все), кулинаров (Мастер-шеф) и экстрасенсов. Упомянутые телеканалы принадлежат крупному предпринимателю и меценату Виктору Пинчуку.


И только 5-й канал отрабатывает «тему». С прямыми включениями и длинными трансляциями с митингов. Снимали на камеру, как в День милиции возле «беркутят» складывались мешки с мусором, а репортеры Порошенковского «5-го» совали в лица правоохранителям микрофоны и заливались смехом, поздравляя с профессиональным праздником. Хотя кому это сегодня интересно? То, что бюджетники за два последних месяца зарплат до сих пор не видят – вот что вызывает вопросы.

Поскольку дальнейшей «крови» не предвидится и конкретной цели не вырисовывается, то и главная площадь страны переключилась с политики на развлечения: и эстрадные звезды выступают, и звезда мирового бокса накоротке с народом, и к празднику нелишне подготовиться. Новый год, как-никак, на носу.

 

 

 

Наталья ЕРМАКОВА