Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цветочные картины Людмилы Лисицы

Цветочные картины Людмилы Лисицы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Цветочные картины Людмилы ЛисицыЗапорожская художница и стилист Людмила Лисица рисует цветы. Мастер говорит, что ей не нужно видеть букет роз, чтобы воссоздать их во всей красоте. Для этого нужен только один цветок, дабы «разгадать его цвет и анатомию».

 

Спонтанность для художника – это ключ, который открывает дверь в мир искусства. Цветы всегда были источником радости и вдохновения для Людмилы. Обычно она рисует из собственноручно сделанных набросков, но использует их только в качестве отправной точки, ведь картины создает в рабочей студии, в процессе работы добавляя новые формы, цвета и идеи, которые рождаются на интуитивном уровне.

 

Цветочные картины Людмилы Лисицы– На вопрос: «Как вы начали заниматься искусством?», точно ответить не могу. На мой взгляд, когда я только родилась, сразу стала искуствоведить, – рассказывает «Запорожью Вечернему» Людмила Лисица. – О себе могу сказать очень кратко: я, простой, веселый художник.

 

Пишу свои работы я всю жизнь. Не потому, что это необходимо, а лишь потому, что не могу не делать этого. С каждым годом своей прекрасной жизни, ко мне приходят все новые и новые ощущения.   Это и есть источник вдохновения. Я четко ощущаю себя маленькой капелькой в огромном мире гениальной природы. Этот закон гармонии, счастья, любви – мне очень понятен и приемлем.

 

Цветочные картины Людмилы ЛисицыРаботы сегодняшнего дня – цветы. Такой изысканной красоты, симметрии, цветовой палитры, нет, на мой взгляд, ни в одном природном явлении. Совершенство природы всегда наталкивает меня на параллель психологических аспектов человека.

 

Поэтому, когда, я, рассматриваю цветы – их жизнь утром, днем, ночью, то точно понимаю влияние света на все живое. Техника в моих работах возникает спонтанно, вместе с желанием попробовать что-то новое. Когда я пишу свои работы, ни на что не надеюсь и ничего ни от кого не жду. Я это делаю с величайшим удовольствием и совершенно осознаю свое счастье. Моя творческая мечта – писать картины!

 

Кстати, в коллекции мастера есть оригинальные экспонаты – картины крупных белых цветы на красном шелке. Они выполнены в эксклюзивной технике «сухая кисть». Ее специфика – использование краски, малонасыщенной связующими веществами (вода, масло).

Создание подобных работ требует очень много усилий – ведь здесь важна не только техника, а и особый смысл, вложенный в такие картины. Они заряжены положительной энергией потому, что хороши и дарят хорошее настроение на целый день. И, наверное, никого не оставят равнодушным.

 

Людмила Лисица уверена, что создать свой рисунок прекрасных цветов может каждый. Однако важно рисовать цветы не просто потому, что они симпатичные, а потому, что их очарование дает возможность человеку увидеть мир заново. Истинный художник видит, слышит и чувствует в цветке проявление жизни во всей ее красоте.

 

Виктория КИРИЛЕНКО