Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Миниатюра с натуры, или Читайте Розенталя

Миниатюра с натуры, или Читайте Розенталя

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

 Не говори ни слова, выучи язык.

Хотя бы повтори основы, или беги назад в школу.

Из русского рэпа

 

Задумывался ли кто-нибудь, о чем думает корректор, вычищая «авгиевы конюшни», порожденные ходом авторской мысли – проще говоря, вычитывая малограмотный текст? С уверенностью заявлю: этот незаметный и недостаточно почитаемый нашим обществом страж грамотности, черкая ошибки красным, как бы намекает на кровавую расправу над сие написавшем.

 

Социальное бедствие

 

Но это уже последнее, о чем думает корректор. Вначале – идут попытки поставить на путь исправления «грамотея», объяснить ему, что, дескать, можно ли погуманнее с текстом? Но в ответ слышит, что это его, корректорская работа, «гуманизировать» изложенное. Далее идет желание помыть, ну хотя бы, руки после обработки по долгу службы присланного опуса. Мысли о том, что это писал ребенок, держа во рту леденец «петушок», уже не появляются. Все более хочется дезактивировать и автора, и его писанину за игнор к языку.

 

Неграмотность в современном мире стала социальным бедствием, и находит отклик в устах рэперов: «Хватит колотить понты, на фиг тебе спорт и латынь, если ты считаешь, что синтаксис – это новый сорт кислоты», убеждает солист группы Oxxxymiron Мирон Федоров. Мало того, сложившейся ситуации уже посвящают фильмы.

 

…Очередная драма с трупами разыгралась в 938-й серии под названием «Корректор» популярного российского «телемыла» «След». Преступлению предшествовал устроенный руководителем фирмы разнос сотрудницы за то, что в растиражированной листовке «потеряла» букву «т» в слове «агентство». Далее по сюжету ее кто-то убивает и клеймит труп символом G. Жуть, в общем. Мало того, с неизвестного интернет-адреса рассылаются угрозы поубивать всех неграмотных идиотов. «Пиши правильно – или умри!» – получают сообщения не озабоченные грамотностью «аффторы» – пользователи Сети.

 

Вскорости, в духе сериала, появляется еще труп с аналогичным «почерком». Эти убийства, кроме прочего, объединяет некое обстоятельство: сотрудники ФЭС обнаруживают рядом с жертвами справочник по стилистике и правописанию русского языка Розенталя или словарь русского языка Ушакова. По сюжету подозрение в преступных деяниях падает на двух корректоров какого-то издательства. «От исправления ошибок в тексте до исправления людей – один шаг. Страшно иметь дело с людьми, которые наверняка знают, как надо делать правильно. Люди для таких тоже могут быть обычными ошибками, которые можно подкорректировать, исправить», – считают сотрудники ФЭС. Тем более что подозреваемые оказались «граммарнациками» – представителями движения в Интернете, где его адепты воинственно борются с безграмотностью.

 

Писать грамотно, чтобы выжить?

К счастью, по сюжету «Следа» виновными в убийствах оказались не корректоры, но серия настолько впечатлила, что заставила поглубже зарыться в предмет вопроса. И к великому изумлению я обнаружила, что граммарнаци реально существуют! Только «ВКонтакте» их насчитывается более 2700 участников. И пришел этот термин Grammar Nazi, или грамматический нацист на наши виртуальные просторы с Запада еще в начале XXI века. Эти ценители и защитники русского языка убеждают, что никак не связаны с Германией и третьим рейхом, и тут же перечисляют свои «ранги»:

Граммар-югенд – мальчик-отличник, девочка-отличница
Роттенфюрер – школьный учитель русского языка и литературы
Унтершарфюрер – студент филфака университета
Унтерштурмфюрер – преподаватель филфака университета
Гауптштурмфюрер – завкафедрой филфака университета
Штандартенфюрер – декан филфака университета;
Бригадефюрер – академик, составитель словаря
Группенфюрер – академик, автор словаря
Der Führer – навечно принадлежит Дитмару Эльяшевичу Розенталю – советскому и российскому лингвисту, автору многочисленных трудов по русскому языку. Его справочники – главные настольные книги корректоров и литредакторов.

 

Могу предположить, что корни германизации воинствующих грамотеев уходят в далекое прошлое: когда-то русская царица с немецкими корнями Екатерина II поручила своим ученым соплеменникам оформить русский язык в соответствующие нормы. Отсюда, как видим, и выросли на научных лингвистических просторах этимологический словарь Фасмера, славяноведение Миллера и т.д. и т.п.

В Интернете «Граммария» без объявления войны давно напала на косноязычную Олбанию и ведет с ее жителями (пишущими с ошибками пользователями Интернета) продолжительные бои. То есть раздражается, когда кто-то допускает грамматическую или орфографическую ошибку, размахивая словарями и ссылками на свой священный сайт «Грамота.ru». Войны эти совершенно безопасны и бескровны, всего лишь направлены на тролинг безграмотных постов в соцсетях, однако уже радует тенденция роста борьбы с митрофанушками.

 

Что поделать, есть у «граммарнаци» и свои резоны обращать внимание на оформление чужих мыслей. Прежде всего, читать неграмотный текст сложно и неприятно. Примерно как пережевывать отвратительно приготовленную пищу. А главное, писать без ошибок – это сейчас уже вопрос из разряда сетевой безопасности. Вот на форуме «граммарнациков» один чрезмерно грамотный просто рвет и мечет: «Я таки редактор-новостник. За слово «также» в начале предложения следует моментальное увольнение с одновременной выпиской волчьего билета. Дальше можно не читать, ибо этого уже достаточно».

Наверное, подмывает осведомиться, а что же такого плохого в орфографических ошибках, и почему существуют некоторые личности, готовые вас за это убить? Вот как это трактует наука: «очень важное направление работы – так называемое микрокартирование мозга. В совместных лингво-биолого-медицинских исследованиях обнаружен механизм – детектор грамматической правильности осмысленной фразы. Например, «голубая лента» и «голубой лента». Смысл понятен в обоих случаях. Но есть одна «маленькая, но гордая» группа нейронов, которая «взвивается», когда грамматика нарушена, и сигнализирует об этом мозгу. Зачем это нужно? Вероятно, затем, что понимание речи часто идет, в первую очередь, за счет анализа грамматики. Если с грамматикой что-то не так, поступает сигнал – надо проводить добавочный анализ».

 

И вот как корректору на нервном пределе справиться с эмоциями от наплыва «этот дрянь» и не наорать, в лучшем случае, на «подателя оного»? Поэтому во избежание ненужных жертв раньше корректура всегда пребывала под пристальным вниманием психиатров, и в рамках профосмотров обязательно заглядывала в кабинет «душевного» доктора.

 

Быть грамотным и стильно, и безопасно

Учите правила, листайте словари, увеличивайте свой словарный запас, пишите сложными конструкциями, много читайте, старайтесь работать над собой, ведь эти несложные вещи действительно делают человека личностью. А игнорирование правописания любого языка – удел безграмотных и недалеких. Грамота.ru, томики Розенталя и Ушакова стоят на страже лингвистического порядка и настаивают на чистоте речи в Интернете. К ним можно всегда обратиться за бескорыстной помощью, и отказа не последует. Потому что обществу нужны умные люди, способные правильно и точно излагать свои мысли.

 

…А серия «Корректор» закончилась поучительным хеппи-эндом: преступления раскрыты, а сотрудники ФЭС с интересом изучают справочник по стилистике и правописанию. Так что, на всякий случай читайте Розенталя – во-первых, очень занимательный автор, а во-вторых – мало ли что...