Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожская журналистика глазами молодых

Запорожская журналистика глазами молодых

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Запорожская журналистика глазами молодыхЗапорожские выпускники «Школы молодого журналиста» получили сертификаты и памятные подарки.Здесь учатся как студенты, так и школьники старших классов.

 

 

 

Школа дает возможность сориентировать молодежь и дать понять, что такое журналистика и какими качествами должен обладать журналист. Лекционные, практические уроки проходят три месяца подряд. Программа занятий охватывает основные направления работы редакций газет, теле- и радиокомпаний и включает в себя мастер-классы, встречи с руководителями СМИ, тренинги, экскурсии.


По приглашению ректора Школы, председателя Запорожской областной организации НСЖУ Натальи Кузьменко, выдать сертификаты и сказать напутственное слово выпускникам пришел народный депутат Украины Евгений Карташов, являющийся почетным проректором этого заведения. По его словам, чтобы добиться успеха, нужно стать медиаспециалистом, который разбирается сразу в нескольких областях.


– Главное, чтобы вы всегда сохраняли интерес к жизни и были неравнодушны к проблемам общества, – сказал Евгений Григорьевич. – Сегодня нужно хорошее живое слово, чтобы дать оценку, сделать выводы в ситуациях, происходящих как в Украине, так и в нашем регионе. Журналист видит те стороны жизни, которые незаметны обычному человеку. Для совершенства нет предела, но первые шаги в начальной журналистике самые значимые и фундаментальные.


Преподаватели Школы – ответственный секретарь Запорожской областной организации НСЖУ Валентина Манжурастарший преподаватель кафедры журналистского творчества, рекламы и связей с общественностью ЗНУ Юрий Ботнер рассказали будущим журналистам историю своего успеха, поделились секретами журналистского мастерства и дали несколько профессиональных советов.


Большая часть вопросов были посвящены тому, что значит быть журналистом в современном мире и что способствует успешной карьере в медиасфере.


– Вы становитесь на сложный путь, очень интересный, увлекательный, не дающий успокаиваться, это как очень хороший сериал, – говорит Юрий Ботнер. – Если вы будете порядочными, толковыми, честными, умными людьми, то станете настоящими журналистами.


Как считает Валентина Манжура, нужно делать ставку на образование, учиться разговаривать с людьми, всегда повышать уровень своего мастерства.


– Журналист должен нести ответственность за каждое свое слово, – подчеркивает Валентина Николаевна. – Когда будете относиться к любимому делу с энтузиазмом, вам будет интересно жить, сможете интересно писать статьи и делать телепередачи. Учитесь работать со словом. Очень хорошо когда-то об этом написал Александр Прокофьев: «У меня работа – трудный труд. Я беру слова из груды груд. А потом бросаю их в зенит. Слышу я – одно из них звенит. Я его, звенящее, люблю. Я его на вылете ловлю».


Если есть способности, на хорошего журналиста всегда будет спрос! 5 февраля в Школе открывается спецкурс для финалистов последних выпусков, которые в 2014-2015 учебном году планируют поступать в вузы, в том числе, и в столичные.

 

 

 

Виктория КИРИЛЕНКО