Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Светлое таинство Рождества

Светлое таинство Рождества

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Светлое таинство РождестваЗима по календарю в самом зените, а запорожский климат никак не согласится с ее приходом. Изредка – легкий морозец, снег – еще реже. И все-таки, все-таки... 

 

Все вокруг наполняется предощущением Рождества – очень почитаемого у православных праздника. Его предвестники появляются еще в декабре, с приходом святого Николая.


Эти дни, до Рождества, тоже можно назвать одним большим праздником. Улицы украшаются гирляндами со световыми эффектами, устанавливается главная елка. 


Начинаются рождественские распродажи, а потом – каникулы.


По своей природе Рождество – праздник религиозный. Установлен он, как известно, в честь рождения Иисуса Христа от Девы Марии. Точной даты рождения Иисуса неизвестно, ввиду давности лет. В Библии об этом вообще ничего не сказано, а дата 25 декабря впервые упоминается в летописи Секста Юлия Африкана в 221 году н. э., однако невозможно с уверенностью утверждать, насколько она точна. Год рождения Иисуса тоже неизвестен. Примерно в четвертом году до нашей эры с Земли можно было наблюдать комету Галлея, которую многие современные эксперты считают той самой Вифлеемской звездой, засиявшей на небе в момент рождения Христа. В том же году умер царь Ирод Великий, а Сын Божий родился, исходя из евангельских и апокрифических данных, как раз во время его правления.


В ранний период христианства Рождество не считалось великим праздником. Связано это во многом с тем, что первые христиане считали, что рождение человека – «начало скорбей и болей». В те далекие времена главным праздником, как и сегодня, была Пасха – Христово Воскресение. Однако постепенно, благодаря распространению христианства среди жизнелюбивых эллинистических народов, значение Рождества Христова заметно возросло, и со временем переросло в один из главных и любимых христианами праздников. Этот день появился у нас благодаря Петру I, в канун 1700 года. А с ним пришли и Святки – сплошные праздники, которые длятся до Крещенского Сочельника и сопровождаются гуляньями, посещением родных и друзей, маскарадами. Однако пора возвращаться из исторических экскурсов к праздничной суете сегодняшнего дня...


Во всех торговых точках – от супермаркетов до небольших магазинчиков, как по волшебству вдруг возникают рождественские отделы. В них – изобилие: яркое, праздничное, соблазнительное. Все, что нужно для праздничного украшения и праздничного же стола. В эти дни каждый магазин – сплошное преображение витрин и торговых залов. Ну, пусть и не с таким размахом, как в столичних мегаполисах, но праздничная фантазия присутствует в виде скидок и акционных подарков. Недавно даже сотрудники запорожской Госавтоинспекции останавливали автомобили и к величайшему изумлению водителей с улыбкой вручали сувениры в знак доверия и примирения со стражами дорожного порядка.


Пусть и нет единой даты празднования Рождества, и различные христианские общины празднуют его в разные дни, все-таки это праздник, что ни говори, всеобщий. К нему с трепетом относятся не только верующие, но и те, кто не причисляет себя к таковым. Для одних это, прежде всего, – символ веры. Для других – возможность оказаться в кругу семьи, отдохнуть от будней. Так или иначе Рождество – это тепло и свет, рождение новых надежд и жизненный оптимизм.

 

 

 

 

 

Наталья ЕРМАКОВА