Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шумахер может потерять голос

Шумахер может потерять голос

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Шумахер может потерять голосПолучивший серьезную черепно-мозговую травму во время катания на лыжах аккурат в канун нового года немецкий автогонщик Михаэль Шумахер до сих пор находится в коме. На днях медики констатировали, что жизнь легендарного пилота вне опасности, но осложнений после прихода в сознание ему избежать вряд ли удастся. 

 

Как заявил бывший гонщик Формулы 1 Филипп Стрейфф, Шумахеру грозит односторонний паралич тела и потеря голоса, он разговаривал с Жераром Сальяном, директором французского Института мозга. Они сканируют мозг немца каждый день, чтобы увидеть, как спадает гематома. «Если она продержится слишком долго, то это может повлечь паралич правой стороны тела. В этом случае Шумахер также может потерять голос», – сказал Стрейфф, который сам является прикованным к инвалидной коляске после тяжелой аварии на предсезонных тестах в Бразилии в 1989 году.


Пациенты с такими повреждениями головного мозга, как у Шумахера, имеют шансы на выздоровление на уровне 40-45%, отметил профессор Жан-Франсуа Пайен, заведующий отделением реанимации госпиталя французского города Гренобля. Врач, однако, подчеркнул, что это лишь статистика, и сам он считает, что легендарный спортсмен сумеет поправиться после серьезной травмы, поскольку успешно перенес две операции. Ранее известный немецкий нейрохирург Уве Келлер выказал предположение, что Шумахер может оставаться в коме в течение нескольких недель или даже месяцев. Кстати, руководитель спортивной клиники в Бад-Наухайм Йоханнес Пайль отметил, что у немца это уже не первая травма головы: по его словам, семикратный чемпион Формулы 1 получил серьезную травму мозга еще в 2009 году, когда упал с мотоцикла во время гонки в Картахене.


Инцидентом заинтересовались и опытные юристы: в частности, Морис Бодеше, главный юрист Французской лыжной федерации. Его беспокоит, была ли часть склона, на которой с немецким пилотом произошел несчастный случай, правильным образом маркирована, и была ли заметна граница между официальными горнолыжными трассами и снежной целиной. Если правила не были соблюдены, юристы могут найти основания для подачи многомиллионного иска.


3 января Шумахеру исполнилось 45 лет. В больницу во французском Гренобле приехали его фанаты из Италии и Франции, которые по предложению представителей команды «Феррари» устроили молчаливую акцию поддержки. Кроме того, после происшествия с немецким автогонщиком в мире значительно выросли продажи горнолыжных шлемов.

 

Кстати

Знаменитая биатлонистка, двукратная чемпионка мира Мириам Гесснер пропустит Олимпиаду в Сочи, поскольку так и не смогла восстановиться после падения с велосипеда и залечить травму спины. «Я с огромным сожалением вынуждена сообщить, что для меня этот сезон закончен. Таким образом, я не выступлю на Олимпиаде в Сочи. Боль в спине до сих пор не оставляет меня, как я ни старалась ее побороть. Я счастлива, что смогла встать на ноги и не осталась прикованной к инвалидной коляске, но пока принимать участие в соревнованиях не могу», – заявила Гесснер.