Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пешеходное отчаяние

Пешеходное отчаяние

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Пешеходное отчаяние«Уважаемая редакция, к вам обращается инициативная группа жителей запорожских домов: бульвар Центральный, 3; ул. Патриотическая, 55; пр. Ленина, 133 – с нижеизложенным вопросом и оказанием помощи в его разрешении. 

 

Мы прочитали в ПОЗИЦИИ (№43 от 24 октября, 2013 г.) публикацию «Водительское отчаяние». Очень злободневные подняты вопросы по части взаимопонимания между водителем авто и пешеходом.


В наших дворах водителями создана опасная обстановка. Внутридворовая дорога проходит от ул. Патриотической до пр. Ленина. Дорога узкая (до 2,5 м). Пешеходный тротуар отсутствует. Невозможно пройти, если навстречу движется автомобиль, а в гололед – и вовсе невозможно. Мамы с колясками постоянно рискуют попасть под колеса.


Случается, машины заезжают прямо в подъезд! А ведь существуют законодательно прописанные Правила дорожного движения, в частности ст. 26 п. 2: «Сквозной проезд по внутридворовой дороге запрещен». Вы в статье «Водительское отчаяние» призываете к взаимоуважению между водителем и пешеходом, но как можно уважать водителя, если он закон не уважает?


Во дворе расположена детская и баскетбольная площадки. Их соседство с проезжающими автомобилями не создает комфорта и безопасности для досуга детей и других жильцов, среди которых немало пенсионеров.


Было решение горисполкома о закрытии движения транспорта в нашем дворе (Бульвар Центральный, 3). Но почему машины снова пошли через двор? Мы отмечаем бесконтрольность со стороны ответственных за исполнением распоряжений. Никто из должностных лиц не проверил, а как выполняется решение о закрытии проезда по внутридворовой дороге у дома № 3? Вот бесконтрольность и дает свои плоды.


Просим через вашу газету пожелать водителям уважать себя и пешеходов, иначе техника, созданная для облегчения жизни, будет приносить обществу ежедневные дорожные ЧП.


От имени жителей домов: Бульвар Центральный, 3; ул. Патриотическая, 55; пр. Ленина, 133 Дмитрий Александрович Цурканенко» (телефон и адрес в редакции).


От редакции


Описанная в письме ситуация очень насущна для большинства запорожских дворов.


ПОЗИЦИЯ ранее неоднократно писала о проблеме жителей жилого дома по адресу бул. Центральный, 3. На запрос нашего корреспондента, в управлении коммунального хозяйства Запорожья было сказано, что «согласно выводам отдела ГАИ по обслуживанию административной территории Запорожья и автотехнической инспекции УГАИ ГУМВД Украины в Запорожской области закрытие автодороги запрещающими знаками является нарушением ст. 26 Правил дорожного движения Украины и противопожарных норм. Согласно их требованиям проезды, проходы к зданиям должны быть всегда свободными для машин пожарной и медицинской помощи».


Как иронично подметил сатирик Аркадий Райкин в т/ф «Люди и манекены»: «И пешеходы, и шоферы – все мы из одной конторы». Поэтому для оценивания объективности сложившейся в таких дворах ситуации пора бы установить видеорегистратор. Надеемся, что письмо нашего читателя прочитают ответственные в городском хозяйстве за внутридворовые дороги и примут соответствующие меры.