Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что ждет мировую экономику в 2014 году

Что ждет мировую экономику в 2014 году

Категорія: Економіка, Світ

Что ждет мировую экономику в 2014 году Популярное издание MarketWatch представило шесть самых неожиданных сюрпризов, которые могут ожидать мировую экономику в наступившем году. 

 

1. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) переведет цены на нефть в глобальную валюту — биткоины, что станет на руку многим экспортерам картеля, которые давно жалуются на доллар. Теперь у них будет альтернатива. Некоторое время претендентом на это место был евро, однако после кризиса в Европе вариант был отменен. А вот биткоины не может обесценить ни один центральный банк.

 

2. Гигант Apple приобретет не меньший гигант Sony. Все дело в том, что у Яблока все меньше и меньше идей, и срочно нужно что-то свежее и новое — почему бы не приобрести Sony? Эта покупка помогла бы Apple стать крупнейшим игроком на рынке контента, а также научиться делать игровые консоли и телевизоры. Сумма в 18 миллиардов долларов, в которую была оценена компания Sony, не является для Apple слишком уж большой.

 

3. Назревает новая война — Франция может вторгнуться в Сирию. Французская экономика испытывает немалые проблемы, а рейтинги президента стремительно падают. Поэтому война — именно то, что требуется, ведь во всех странах так делают, когда требуется отвлечь мировое внимание от проблем внутри страны. Сирия — отличная мишень для этого, ведь там сейчас идет война, количество жертв растет, поэтому предлог для вторжения найти проще простого. Ну а другие крупные государства только рады будут — кто-то сделает за них грязную работу.

 

4. Может произойти реструктуризация долга Италии. На фоне огромного долга, эта страна стоит на грани дефляции, что является смертельной комбинацией для любого государства. Дела так плохи, что не останется ничего другого, как реструктурировать долг.

 

5. Развивающиеся рынки в 2014 году могут пасть из-за кризиса в ЮАР. Кредитный рейтинг понизится из-за обвала валюты, роста дефицита бюджета и торгового баланса, будет активный отток капитала, а это станет причиной начала продаж на всех развивающихся рынках.

 

6. И последнее — конституционный кризис в Европейском Союзе. Если раньше выборы в Европарламент были абсолютно неинтересны гражданам ЕС, то в этом году ситуация изменится, так как побеждать будут политические силы, выступающие против евроинтеграции. Эти силы сформируют большинство в Европейском парламенте, и это большинство будет обладать очень большой силой. До сегодняшнего дня Парламент контролировали проевропейские энтузиасты, которые всегда готовы поддержать Еврокомиссию. Но антиевропейское большинство будет блокировать законопроекты, отменять бюджеты и накладывать вето на назначения комиссаров.

 

По теме: Кто использует биткоин в Украине

 

 

Источник The Kiev Times