Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сергей СОЛОДКИЙ: «К разведению страусов изначально побудило чистое любопытство»

Сергей СОЛОДКИЙ: «К разведению страусов изначально побудило чистое любопытство»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Агросектор

Сергей СОЛОДКИЙ: «К разведению страусов изначально побудило чистое любопытство»Примеров, когда от некогда успешных предприятий сельскохозяйственной отрасли оставались одни руины, можно привести немало, и эта проблема характерна для всех без исключения регионов Украины. Особенно больно ударили по животноводству: многие хозяйства постепенно отказываются от данного направления ввиду его нерентабельности.
 

 

Однако есть еще энтузиасты, которые не опускают руки. Более того – регулярно осваивают принципиально новые подходы в развитии этой отрасли. В качестве образца мы можем назвать ООО «Ранкова зірка», которое располагается в селе Новоукраинское Гуляйпольского района Запорожской области.


Как говорит директор ООО «Ранкова зірка» Сергей Солодкий, начиналось хозяйство фактически с нуля, когда в марте 2000 года на принадлежавшей колхозу «Авангард» территории механизированной бригады и зародилось новое предприятие. На тот момент все помещения были в разрушенном состоянии, и новым собственникам пришлось восстанавливать буквально все, начиная с фундамента и заканчивая отделкой помещений и крышами. Приведя все в порядок, руководство «Ранкової зірки» занялось землей: на первых порах в распоряжении хозяйства было всего лишь около двухсот гектаров, а сегодня – уже в десять раз больше. Местное население, владеющее земельными паями, охотно заключает договора аренды с этим предприятием, поскольку видит, что оно развивается динамично. Но в какой-то период хозяева осознали, что параллельно нужно заниматься еще и животноводством – даже, несмотря на то, что уже тогда оно переживало не лучшие времена.


– Основная причина, по которой мы стали развивать это направление, очень проста: хотим, чтобы наши люди, наши дети питались экологически чистым мясом, пили нормальное молоко – без примесей, добавок и консервантов, – говорит соучредитель ООО «Ранкова зірка» Александр Логвиненко. – Таков наш подход к ведению этого вида деятельности: своих животных кормим комбикормами, составляющие для которых выращены на наших полях, и они дают натуральную продукцию. На сегодняшний день в ООО «Ранкова зірка» есть крупный рогатый скот, свиньи, овцы, лошади, а не так давно вплотную занялись разведением страусов.


Довольно необычное для запорожского региона направление...


– Действительно, им мало кто интересуется, и именно этот фактор привлек наше внимание – есть возможность занять свободную нишу. Можно даже сказать, занялись им из чистого любопытства. Однажды, традиционно подводя в конце года итоги, решили попробовать нечто принципиально новое. Пообщались с людьми, которые занимаются этим бизнесом в Полтавской, Херсонской, Киевской областях, немало нужной информации отыскали в Интернете. И вот уже два года содержим страусовую ферму.


– Сергей Владимирович, любопытно узнать, насколько это направление является рентабельным?


– Честно говоря, пока не могу ответить на этот вопрос, – берет слово Сергей Солодкий. Дело в том, что мы находимся на начальном этапе разведения страусов, весной ожидаем первое потомство. Что интересно, одно яйцо страуса по своему «коэффициенту полезного действия», то есть питательности и калорийности, равняется трем десяткам куриных, а самка страуса приносит в год до сорока яиц. Немаловажно также, что разведение страусов – это безотходное производство, потому что на продажу идет абсолютно все – яйца, мясо (между прочим, самое полезное для человека), перья, даже ресницы – они используются в косметологии. То есть по идее бизнес прибыльный, но как получится на самом деле – увидим в ближайшие годы.


– И все-таки основной доход предприятию приносит растениеводство?


– Так и есть – животноводство сейчас, к сожалению, развивается не в полную силу. Кроме того, сельхозпроизводителям нужно облегчить условия труда. Во-первых, убрать с рынка посредников, во-вторых, предоставлять беспроцентные кредиты от государства. В-третьих, закрепить закупочные цены на продукцию, чтобы в течение всего года они были стабильными. Запорожская область – территория рискованного земледелия, на нашей почве далеко не все культуры дают хороший урожай. В общем, без всего вышеперечисленного хозяйствам крайне тяжело планировать финансовый год и строить планы на будущее.


– Тем не менее, у вас это все же получается...


– Разумеется, мы стараемся работать на долгосрочную перспективу. На самом деле ООО «Ранкова зірка» – хозяйство не очень большое, если говорить о количестве занятых у нас людей. В разгар полевых работ, с марта по декабрь, их у нас не более 35, а вне сезона – 12 человек. Население в Новоукраинском и окрестных селах стремительно сокращается: старики умирают, молодежь уезжает в более крупные населенные пункты, поэтому с кадрами туго. Но своими работниками мы очень дорожим, стараемся обеспечить им комфортные условия труда: на работу привозим их своим транспортом – из сел Приютное и Новозлатополь, организовываем питание в полях, вовремя выплачиваем зарплату. На работе они должны думать об интересах хозяйства, а не отвлекаться на посторонние вещи.


– Сбыт продукции у вас четко налажен? С кем чаще всего сотрудничаете?


– В основном, это клиенты из запорожского региона. А сотрудничаем с теми, кто предложит лучшую цену. Сейчас планируем выйти на такую схему, чтобы работать без посредников, то есть доставлять свою продукцию непосредственно на прилавки магазинов – это позволит нам развиваться еще интенсивнее. Что касается модернизации производства, у нас нет потребности в импортной технике – вполне обходимся отечественной. Но если появится необходимость, безусловно, будем решать этот вопрос.


– Сельское хозяйство в Украине привыкло жить в режиме постоянной экономии. Сергей Владимирович, благодаря чему даже в таких сложных условиях ООО «Ранкова зірка» сохраняет и приумножает темпы своего развития?


– Все успехи хозяйства связаны исключительно с трудом. Работать иногда приходится круглыми сутками, руководство часто ночует прямо в офисе – дома бываем крайне редко. Сельский труд очень кропотливый, и он должен цениться, но пока это не слишком заметно. Вот и приходиться нам иногда подключаться к содержанию и ремонту объектов социальной сферы, праздники организовывать. Жить на селе сегодня нелегко, и мы это прекрасно понимаем. А значит, обязаны сделать так, чтобы скрасить быт здешних людей и максимально помочь им в решении всевозможных проблем.

 

 

С фотоотчетом Вы можете ознакомиться здесь

 


Фото Владимира Сальникова

Максим КОРОБЕЦ