Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что изменилось для украинцев в 2014 году?

Что изменилось для украинцев в 2014 году?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Что изменилось для украинцев в 2014 году?Самым неожиданным подарком прошлого года стало снижение цены на российский газ для Украины. Подписанное 17 декабря в Москве приложение к газовому соглашению 2009 года зафиксировало цену на уровне $268,5 за тысячу кубов (с учетом «флотской» скидки 2010 года) вместо $406. Действовать оно начало с 5 января. Наибольший эффект почувствуют предприятия, работающие на газе или использующие его в качестве сырья. 

 

Президент дал указание правительству снизить цену газа и для населения, однако за счет чего, представить пока сложно: для отопления частных домов используется дешевый украинский газ, а отопление и горячая вода в многоэтажках остаются дотированными даже при нынешней цене российского газа (теплокоммунэнерго получают газ по цене чуть больше $150).


Подорожание сигарет и алкоголя


Одна из самых неприятных новостей 2014-го – принятый 19 декабря парламентом закон о повышении акцизов. На литр 100%-го спирта он повысился на 7 грн., что в пересчете на бутылку водки с учетом НДС составит около 3,5 грн. (минимальная цена бутылки должна быть от 30 грн.). Ориентировочно на 50 копеек должна подорожать бутылка пива, на 30-50 копеек – пачка сигарет с фильтром. Коньяки должны вырасти в цене на 1,5 грн., однако это только предварительный удар по ним, настоящий будет с 1 апреля, когда они подорожают минимум на 12 грн.


Налог на недвижимость


Его приняли еще в 2011-м, но несколько раз откладывали введение, меняя те или иные нормы. О том, чтобы отложить его и в 2014-м, пока никаких новостей нет. В последней его версии исчезла норма, вызывавшая наибольшее возмущение – об оплате налога за любую вторую (третью и т.д.) квартиру или дом, вне зависимости от суммарной площади всего жилья. Теперь налог заплатят только те, у кого жилая площадь всех имеющихся во владении квартир больше 120 квадратных метров, у кого суммарная жилая площадь домов – больше 250 кв. м, а также те, у кого в собственности есть и квартиры, и дома, и все это имеет суммарную жилую площадь больше 370 «квадратов». В зависимости от размера превышающей площади он составит 1-2,7 минимальных зарплат (1218-3288,6 грн.).


Авто


С 2014-го введен акциз на авто, которые были ввезены в Украину как грузовые (и потому акциз с них не платился), а уже здесь переоборудованы в легковые (речь идет, прежде всего, о микроавтобусах). Акциз будет уплачиваться один раз, но его размер в принятом 19 декабря законе не указан.


Жить в РФ – по-новому


Новые правила не касаются украинцев, приезжающих в Россию для туризма и отдыха на небольшой срок, а также тех, кто имеет официальное разрешение на работу. А вот для тех, кто работает на постоянной основе нелегально или полулегально, возникают проблемы. Если раньше они получали разрешение на въезд на три месяца, после этого ездили домой, оформляли его заново и снова приезжали через несколько дней, то теперь возможность пребывания в России ограничена 90 днями в течение полугода. Иначе говоря, три месяца можно поработать там, потом три месяца жить дома и далее в том же режиме. Нарушение закона грозит запретом на въезд или крупной взяткой милиции. Особенно проблемной ситуация будет для работающих в Москве, где разрешение на работу нельзя получить без прописки или хотя бы временной регистрации.


Главные в СНГ


1 января Украина перестала быть председателем в Совете по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), зато начала председательствование в Содружестве независимых государств (СНГ). Это означает, что в Киеве пройдет как минимум один форум президентов всех 11 стран Содружества. Что касается целей председательствования, Виктор Янукович уже заявил, что хотел бы вернуть в СНГ Грузию.