Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пинзеник: В бюджете заложена "дыра" в 200 млрд грн

Пинзеник: В бюджете заложена "дыра" в 200 млрд грн

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Пинзеник: В бюджете заложена "дыра" в 200 млрд грн Реальный дефицит бюджета на 2014 год может составить около 200 млрд грн, считает бывший министр финансов, депутат Рады от фракции УДАР Виктор Пинзеник. 

 

Реальный дефицит бюджета на 2014 год может составить около 200 млрд грн, считает бывший министр финансов, депутат Рады от фракции УДАР Виктор Пинзеник. Формальный дефицит, который прописан в главном финансовом документе страны, составляет 70 млрд грн. Но чтобы выполнить бюджет не хватит еще минимум 120 млрд грн, сообщает пресс-служба депутата, передает lb.ua.


Во-первых, говорит Пинзеник, доходы бюджета завышены как минимум на 30 млрд грн - закон предусматривает их рост с 292 млрд по общему фонду до 346 млрд. "На какое чудо надеются те, кто ожидает такого феноменального роста? На какой планете они живут?" - возмущается депутат.

 

Во-вторых, часть расходов бюджета не отображена в таблице, но прописана в текстовой части. Пинзеник насчитал около 20 млрд грн таких расходов.

 

И в-третьих, в бюджете якобы забыли приостановить действие некоторых законов (хотя делали это в предыдущие годы), финансирование которых потребует еще примерно 70 млрд грн.

 

Напомним, Верховная Рада голосовала за бюджет в четверг без какого-либо обсуждения, хотя накануне ночью в него еще вносились изменения бюджетным комитетом. В итоге расходы бюджета были увеличены на 10 млрд грн.