Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глютамин: что это такое и зачем он нужен?

Глютамин: что это такое и зачем он нужен?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Если вы не равнодушны к спорту и следите за красотой вашего тела, то не раз слышали такое слово, как глютамин (Glutamine). Опытные спортсмены употребляют его в пищу или пьют с ним коктейли. А у многих новичков, которые только начали заниматься в зале и наращивать мышцы, возникает вопрос: что это такое?

Итак, это вещество можно определить как незаменимая аминокислота, которая входит в состав белка. Глютамин необходим для более эффективного роста мышц, а так же для поддержки иммунной системы.

Немного анатомии: глютамин очень распространен в природе и в организме человека. Он в достаточно больших количествах содержится в крови и в мышцах. Это самая распространенная аминокислота – мышцы состоят из нее на 60%. Этот факт еще раз подчеркивает значение глютамина в спорте и в частности, в бодибилдинге.

Теперь становится понятно, зачем это вещество нужно, более того, можно смело утверждать, что оно просто необходимо тем, кто активно проводит время в тренажерном зале.

Откуда же взять эту кислоту и как насыть ею свой организм? Глютамин можно получить из продуктов питания или из специальных добавок для спортсменов. Специальные добавки можно употреблять в виде витаминов или коктейлей, которые пьют до или после тренировки, в зависимости от инструкции. Источниками глютамина могут стать такие продукты питания: курица, говядина, рыба, капуста, яйца, свекла, бобы, зелень, молочные продукты. Следует помнить, что употребление этой пищи и добавок должно сочетаться с физическими нагрузками, чтобы получить максимальный эффект.

 

Что дает глютамин?

Какой эффект дает это вещество? Проще говоря, оно повышает стойкость, выносливость и силу. Но если разобраться на научном уровне, то можно сказать, что глютамин участвует в синтезе протеинов мышц, влияет на прирост мышечной массы, является источником энергии, наряду с таким веществом, как глюкоза. А еще эта кислота укрепляет иммунитет и ускоряет восстановление организма после тренировок.