Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шесть лет: куда отдать ребенка?

Шесть лет: куда отдать ребенка?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Шесть лет: куда отдать ребенка?Если в вашей семье наступил момент, когда нужно выбрать какое-нибудь подходящее занятие для вашего ребенка – эта статья для вас. Итак, где будет полезнее и лучше вашему чаду? Возможно это театральная студия, художественная школа. А может быть, спортивная секция?


 

Одно дело, если ребенок уже в раннем возрасте проявляет способности в какой-то определенной области. Так вы быстро подберете подходящую школу, кружок или секцию, которая будет отвечать всем вашим потребностям. Другое дело, если потенциал малыша еще не раскрылся и ребенок сам не знает, чего хочет, либо же хочет все и сразу. Что в таком случае делать?

 

 

Во-первых, не стоит вестись на модные и разрекламированные тенденции, которые из года в год меняются. Во-вторых, не стоит равняться на других ровесников – все дети разные. Обратите внимание на следующие особенности вашего ребенка и, отталкиваясь от этого, выбирайте занятие по душе.

 

 

1. Темперамент вашего ребенка. У темпераментных малышей энергия бьет фонтаном и ее нужно направить в правильное, организованное русло. Если у вас такой ребенок, не стоит заставлять его посещать секции, где нужен кропотливый труд. Таким энергичным детям тяжело даются танцы и другие занятия, где требуются постоянные и многократные повторения движений, старательность и терпеливость. Не подойдут и рисование с музыкой. А вот футбол и другие командные игры – в самый раз. И наоборот, скромные, застенчивые, стеснительные и замкнутые дети не любят проводить время в шумных компаниях, в то время как совершенно уверенно себя чувствуют в художественной школе.

 

 

2. Вес. Если ваш ребенок полноват, ему хорошо подойдут дзюдо, хоккей, плавание, а так же рисование и музыка. Такие занятия, где важна реакция, координация тела и подвижность будут для ребенка с лишним весом настоящим мучением. Да и насмешек более стройных детей в этой ситуации не избежать. Так что подумайте, прежде чем отдавать такого ребенка на баскетбол или другой подобный вид спорта, есть ли у него физиологическая предрасположенность к такой деятельности?

 

 

3. Состояние здоровья. Стоит понимать, что активный спорт будет полезен только в том случае, если ребенок абсолютно здоров. Если у малыша имеются определенные заболевания (к примеру, болезни спины, заболевания стоп и т.д.), то выбранный вами вид деятельности должен направляться на профилактику болезни. Осанку сутулого ребенка помогут исправить бальные танцы, фигурное катание или плавание. От плоскостопия поможет гимнастика, велоспорт, йога и танцы. Детям, которые часто болеют, с ослабленным иммунитетом врачи рекомендуют заниматься горными лыжами, плаванием, фигурным катанием.

 

 

Хорошим вариантом может стать школа искусств (подробности на Нашем сайте), где у ребенка есть возможность позаниматься всем понемногу и, таким образом, определить, что ему больше по душе. Самое главное при выборе рода занятий - учитывать пожелание самого ребенка. Не стоит принуждать малыша насильно заниматься нелюбимым делом, даже если, на ваш взгляд, у него хорошо получается. И наоборот, если вашему чаду нравятся занятия, то какими бы ни были маленькими его шаги к успеху, у него есть все шансы достичь хороших результатов.

 

По теме: Преимущества и недостатки футбольной секции