Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Восхождение Сергея Хижняка

Восхождение Сергея Хижняка

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

Восхождение Сергея ХижнякаНа Хортице запорожец Сергей Хижняк прошел между скалами по стропе, на 10-метровой высоте над землей! 

 

Восхождение Сергея ХижнякаДля кого-то хайлайн – хождение по стропе на высоте и роуп-джампинг – прыжки с веревкой – это просто спорт. Но для Сергея – это, прежде всего, работа над собой в рамках личностного роста и развития, а также способ поддержать здоровый образ жизни.

 

Восхождение Сергея Хижняка– Стремление человека летать всегда мотивировало его на прыжки, – рассказал «Позиции» Сергей Хижняк, участник команды «Rock`n Rope Jumping Team». – Каждый выполняет прыжок для себя. Нужно решить, зачем тебе это нужно? Ради галочки в списке желаний или это что-то большее. Это разговор с самим собой. Появляется прекрасное чувство свободы, полета в пространстве.

 

Восхождение Сергея ХижнякаВысота имеет значение. Сергей занимается роуп-джампингом десять лет, организовывал поездки на экстремальные прыжки в Крыму, Грецию (остров Закинтос), Къераг (Норвегия).

 

Экстремальные дисциплины – это внутреннее состояние духа, совокупность нагрузки и удовольствия оттого, чего ты добился. На сегодня в Запорожье запрещены прыжки с веревкой, поэтому участники команды, – а в его составе 10 человек, в том числе одна девушка, развивают это направление в Крыму. Да и, например, в нашем городе, не так и много красивых мест на высоте.

 

Восхождение Сергея Хижняка– Прыжок и хождение по стропе чем-то похожи. И там и там ты переступаешь через свой страх, – продолжает Сергей. – Я стараюсь, чтобы страх не исчезал окончательно, скорее, это не страх, а опасение. В случае со стропой работает весь организм, поскольку постоянно нужно держать себя в равновесии. И в голове также должно быть равновесие – все мысли нужно оставить на земле.

 

Восхождение Сергея ХижнякаВ Крыму есть очень много красивых мест, где провал под тобой – сто метров, там и длина стропы длиннее (на Хортице натягивалась стропа, длиной 25 метров, – прим. Авт.). Хождение в пустоте, в пространстве – это тоже непередаваемое ощущение.

 

Восхождение Сергея ХижнякаЭти виды спорта требуют высокого профессионализма. Занятие требует навыков скалолазания, понимание работы в коллективе, точных математических расчетов; необходимо использовать лучшее снаряжение. С помощью профессионалов новички могут осуществить свой первый прыжок или первые шаги на высоте. Задача инструкторов – обеспечить безопасность мероприятия.

 

Восхождение Сергея ХижнякаПриятно смотреть на эмоции новичков, общаться с ними после их первого прыжка. В первый раз – это незабываемое ощущение! Затем оно чуть уходит, но появляется опыт.

 

Экстремальный спорт позволяет вырваться за грани привычного и начать по новому относиться к жизни. В планах команды – проведение новых мероприятий и фестивалей в Крыму и не только.

Восхождение Сергея Хижняка

Восхождение Сергея Хижняка

Восхождение Сергея Хижняка

Восхождение Сергея Хижняка

 

Виктория КИРИЛЕНКО, фото Александра ПРИЛЕПЫ