Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мир потерял «отца бокса»

Мир потерял «отца бокса»

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Мир потерял «отца бокса»После продолжительной болезни в возрасте 82 лет скончался президент Всемирного боксерского совета (WBC) Хосе Сулейман. В октябре ему сделали операцию на сердце, после чего состояние здоровья улучшилось, но в итоге врачам не удалось спасти жизнь «звездного» пациента. 

 

Хосе Сулеймана называли «отцом бокса» за изменение некоторых правил поединков ради безопасности боксеров. Именно он сократил количество раундов в бою с 15 до 12, после того как в 1982 году корейский боксер Ким Дук Ку впал в кому во время 14-й трехминутки, а позже скончался из-за кровоизлияния в мозг.

 

Кроме того, глава WBC потребовал перенести процедуру взвешивания боксеров на день накануне поединка. До этого вес спортсменов измеряли утром перед боем, из-за чего они употребляли меньше жидкостей и во время поединка страдали от обезвоживания. Также Сулейман настоял на изменении формы перчаток, защищающих от переломов пальцев. «За 25 лет нам удалось изменить лицо бокса: из кровавого и жестокого спорта он превратился в мужественное, справедливое и честное состязание. Мы изменили правила на 95%, сделав упор на безопасность», – говорил Хосе Сулейман, последние 40 лет возглавлявший WBC.