Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Порицательная жестикуляция

Порицательная жестикуляция

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Порицательная жестикуляцияГолландца Шинке Кнегга лишили всех медалей чемпионата Европы по шорт-треку, завоеванных им в личных дисциплинах, за неприличный жест в адрес лидера сборной России Виктора Ана. Инцидент произошел сразу после финиша мужской эстафеты, в которой россияне заняли первое место, а голландцы – второе. 

 

После того как Кнегг пересек финишную черту, он показал Ану (который не видел голландца) два средних пальца, а затем изобразил пинок. В результате организаторы чемпионата Европы приняли решение лишить голландца всех личных медалей. На этом турнире он стал третьим в многоборье и вторым на дистанции 500 метров. Результаты эстафеты пересмотрены не были: было решено, что голландская сборная не должна отвечать за поведение одного из своих спортсменов.


Еще меньше повезло английскому футбольному клубу «Вест Бромвич»: он лишился главного спонсора – сайта недвижимости «Zoopla» – из-за оскорбительного жеста, продемонстрированного нападающим Николя Анелька во время одного из матчей. Празднуя забитый гол, он прижал левую ладонь к правому плечу, одновременно опустив вытянутую правую руку – этот жест во Франции считается антисемитским. Его изобрел комик Дьедоне Мбала-Мбала, который является другом Анелька и известен оскорбительными шутками в отношении евреев.


При этом сам футболист заявил, что жест не имел под собой идеологической подоплеки и пообещал его больше не повторять. Но это не уберегло клуб, за который выступает Анелька, от расставания с компанией-спонсором, которую возглавляет бизнесмен еврейского происхождения. Кроме того, Футбольная ассоциация Англии выдвинула официальные обвинения в отношении Николя Анелька – в соответствии со статьей правил, запрещающей оскорбительные, непристойные или вульгарные жесты во время матчей. Уточняется, что поступок француза содержит оскорбление на расовой, этнической или религиозной почве, что является отягчающим обстоятельством. Если футболиста признают виновным, ему грозит пятиматчевая дисквалификация.