Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Головная боль лесника

Головная боль лесника

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Головная боль лесникаПОЗИЦИЯ, конечно, огорчилась такой оголтелой бесхозяйственностью, и поинтересовалась в Управлении лесного и охотничьего хозяйства Запорожской области, проводилась ли плановая заготовка елок в Михайловском лесхозе?

 

 

 

Главный лесничий Анатолий Корицкий ответил, что такие мероприятия в упомянутом лесничестве не проводились.


– Анатолий Павлович, осуществлялись ли охранные мероприятия в Михайловском лесничестве?


– С 1-го по 31 декабря 2013 года дежурила лесхозовская охрана (на въезде в заказник до сих пор стоит вагончик) с целью упреждения от незаконной вырубки. Люди превратно понимают суть понятия, что земля и недра – наше всенародное богатство. Не только в нашем регионе, а по всей стране наблюдается полное отсутствие ответственности за наше национальное достояние. Мы на въезде – кордон, а браконьеры – по воде, как по суше. У нас острая нехватка топлива для заправки, чтобы почаще инспектировать угодья. Проблема браконьерства имеет место, и это результат кадрового голода в Управлении, имеющиеся в хозяйствах лесники не в состоянии обойти всю площадь подведомственного лесхоза.


– Что Вы пожелаете нашей власти для улучшения сохранности лесных насаждений?


– Увеличить финансирование, чтобы мы могли хотя бы нанять достойную охрану для наших лесных массивов. А такжеГоловная боль лесника привлекать молодые кадры. Раньше наблюдалась преемственность поколений, династичность, строилось жилье, начислялись достойные зарплаты, проводились всевозможные ландшафтные разработки. Куда сегодня все подевалось, не пойму, – сокрушается руководитель управления лесного хозяйства в Запорожской области.