Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ПО ЗАВЕТАМ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО

ПО ЗАВЕТАМ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

ПО ЗАВЕТАМ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГОВ прошлую субботу в Переяславе-Хмельницком состоялось заседание Собора славянских народов Белоруссии, России, Украины, посвященное 360-летию Переяславской казацкой Рады. На этой судьбоносной Раде Войско Запорожское Низовое во главе с гетманом Богданом Хмельницким и старшиной единодушно присягнуло на верность Алексею Михайловичу Романову, «царю восточному, православному». Тем самым было положено начало собиранию русских земель, разделенных границами, в составе единого национального государства. 

 

В работе Собора приняла участие и делегация (35 «сабель») современного Казацкого Войска Запорожского Низового, которое официально позиционирует себя как продолжателя славных дел и традиций «батьки Хмеля» и его боевых соратников. Потомки сечевиков, многие из которых действительно являются родовыми казаками, прибыли в Переяслав-Хмельницкий ранним утром. Строевым маршем, с войсковыми и куренными хоругвями они прошли к памятнику 300-летия воссоединения Украины с Россией, дабы выразить свое уважение к историческому выбору нашего народа и его тогдашних вождей. Чубатые, крепкие хлопцы с нагайками взяли также под охрану здание районного Дворца культуры, где и состоялось пленарное заседание Собора. Предосторожность оказалась не лишней: были попытки проникновения вовнутрь с явно недобрым замыслом. Имели место и провокационные, но жалкие попытки немногочисленных «доброжелателей» сорвать возложение цветов к подножию монумента членами российской, украинской и белорусской делегаций.


В форуме участвовали 254 делегата, представляющих три братские славянские державы. Многие из них – деятели науки и культуры с мировым именем, видные политики и политологи, общественные лидеры, руководители крупных промышленных предприятий, государственных корпораций и аналитических центров. Среди них – директор Института стран СНГ Константин Затулин, генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, верховный атаман Союза Казачьих Войск России и Зарубежья, депутат Государственной Думы РФ генерал-лейтенант Виктор Водолацкий, классик современной русской литературы Владимир Крупин, декан Высшей школы телевидения при факультете журналистики Московского государственного университета, руководитель телеканала «Культура» Виталий Третьяков, генерал-полковник, Герой Советского Союза и России, начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина Сергей Крикалев, руководитель Представительства Россотрудничества на Украине Константин Воробьев, директор Института археологии Национальной Академии Наук Украины, академик Петр Толочко, старейший член ЦК Коммунистической партии Украины публицист Георгий Крючков, народный депутат Украины от Партии регионов Олег Царев, заместитель председателя Белорусского общественного объединения «Русь» Николай Сергеев.


Свои заочные приветствия собравшимся прислали патриарх Московский и всея Руси Кирилл, член Совета ССНБРУ, премьер-министр Украины Николай Азаров, председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, советник президента РФ, академик Российской и Украинской академий наук Сергей Глазьев. Присутствовали также представители ряда ведущих средств массовой информации, которые имеют серьезное влияние на формирование общественного мнения на всем постсоветском пространстве. Кроме самих казаков, Запорожье представляли ректор областного института последипломного педагогического образования, депутат облсовета от ПР, председатель областной общественной организации «Русский культурный центр», председатель Международной Ассоциации молодежных организаций российских соотечественников, доктор философских наук Владимир Пашков, а также директор Запорожского отделения НИИ казачества при НАНУ, кандидат исторических наук, генерал-майор в отставке Георгий Крапивка. Оба они удостоились чести занять места в президиуме.


После краткого молебна и благословения прозвучали Государственные гимны Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины. Открыл и вел торжественное заседание академик Петр Толочко, уроженец Переяславщины, т.е. Руси Изначальной. Петр Петрович обладает несомненным нравственным авторитетом среди патриотов Славянского Мира, является одним из основателей Соборного Движения. Это единственный из участников нынешней встречи, кто 60 лет назад присутствовал в Переяславе на всесоюзных торжествах по случаю 300-летия воссоединения Украины с Россией. В своем выступлении с трибуны наш великий соотечественник и гражданин напомнил собравшимся основные вехи борьбы народа Малой Руси за свободу и достоинство, апогеем которой стали судьбоносные события в полковом казачьем граде Переяславе 18 января 1654 года.


– Тогда я заканчивал 9-й класс, и мы принимали участие в торжествах всей школой, – поделился воспоминаниями академик. – По центральной площади Переяслава-Хмельницкого проходили такие выдающиеся писатели, как Николай Тихонов, Максим Рыльский, Павло Тычина. Да и сам этот Дом культуры, в котором сейчас мы с вами находимся, был построен как раз к 300-летнему юбилею.


Петр Толочко также отметил: «То, что мы решили выделить это событие после длительного перерыва, после его забвения на государственном уровне – дело, я бы сказал, Богу угодное. 18 января 1654 года произошло событие, которое на многие века определило общую судьбу Украины и России, причем определило позитивно, перспективно и масштабно. Произошло объединение потенциалов и усилий. И Украина вместе с Россией стала великой европейской державой. Для Украины это было важно, прежде всего, потому, что она сохранила свою культурную и цивилизационную идентичность, православную духовность. Как известно, после Люблинской унии и включения украинских земель в состав Речи Посполитой здесь начались не только социальные гонения, но и духовные. Католичество распространилось до Днепра. Была ликвидирована Киевская православная митрополия. Официальный язык – польский. По существу, наша страна стояла перед угрозой потери своей этно-культурной самобытности. Если бы не Переяслав, то мы не имели бы нынешней Великой Украины. Он дал импульс воссоединения и другим землям бывшей Киевской Руси – Волыни, Галичине».


С огромным воодушевлением зал внимал и Константину Затулину, одному из идеологов реинтеграции постсоветского пространства. Это внимание вызвано еще и тем, что Собор проходил как раз в те дни, когда Украина переживает очередное испытание на прочность.


– Свершившееся 360 лет назад в Переяславе, в полковом городе Войска Запорожского, положило начало воссоединению земель Руси, потерянных в усобицах и отторгнутых внешними врагами. Наши предки – малороссы и великороссы – вместе с белорусами вновь склеили восточнославянское целое. Вместе мы оказались способными на невозможное. Веками мы стояли плечом к плечу, будь то отражение вражеской агрессии, освоение космоса или природных богатств Сибири и Дальнего Востока. Вместе мы никогда не знали поражений ни в труде, ни в бою. Чем, кроме упрека, так важно сегодня великое значение Переяславской Рады, годовщину которой мы съехались почтить в момент, когда этот «майдан» в «матери городов русских», вдохновляемый, по сути, теми же внешними силами, что и 360 лет назад, пытается навязать чужую волю всей Украине? Когда Иваны или Клички, не помнящие родства, сомневаются в Великой Отечественной войне, во всем, что остается предметом гордости в нашем общем прошлом. Не случайно история Переяславской Рады подвергается фальсификациям, а имя гетмана Богдана – поношению от тех, кому ненавистна данная им заповедь: «Чтоб мы навеки едины были!». Что ж, история Украины определенно свидетельствует: предательство всегда ведет к Руине.


– Сотни лет назад Москва протянула руку Украине, изнемогавшей в неравной борьбе, прислав на помощь стрелецкие полки. В прошлом году Российская Федерация спасла экономику Украины, пойдя на беспрецедентные меры экономической помощи, – продолжает Константин Затулин. – Формы помощи могут меняться, но ответственность перед фактом кровного родства и единоверия неизменны. Нет примеров победы, которую наши народы одержали бы в отдельности, а тем более в борьбе друг с другом. Только совсем недавно Россия, независимая от Украины, восстановила уровень производства 1991 года. А Украина, независимая от России, производит треть того, что производила в последний год общего государства.


Совершенно по-особому на Соборе звучала тема казачества. Современные казаки Украины и России – наиболее пассионарная часть нации, готовая ради славянского братства «положить душу свою за други своя». Вот и сегодня, в час тяжелейших испытаний, как и 360 лет назад, миллионы наших отцов, матерей и детей с надеждой взирают на немногословных кряжистых парней в казачьей униформе. Не случайно среди первых слово дали верховному атаману Войска Запорожского Низового генерал-хорунжему Александру Панченко.


– Мы можем очень много говорить о проблемах, о болезни и ее признаках. Но они так и останутся нашими язвами, если мы не найдем в себе силы их уврачевать, – говорит Александр Владиславович. – Вижу тут лишь одно: со слабыми так и поступают всегда. Не надо быть слабыми. Наши противники сильны лишь потому, что мы либо их боимся, либо просто вовремя не даем им сдачи. В этом смысле сила духа и сила тела позволяет вести работу в обратном порядке. Освобождать собственную территорию. Вот сейчас мэр Переяслава пришел. А почему он к казакам пришел? А ему надо охранять общественный порядок в городе. Ему надо решать и другие вопросы. Я вообще говорю, что современное казачество – это мощный административный рычаг в руках местного самоуправления. И когда мы научимся быть хозяевами своей малой Родины, мы сможем стать хозяевами и в Родине большой. И еще: бессмысленно убеждать убежденных, которые и так сидят в этом зале. А нужно говорить о программе пошагового развития единого Русско-Славянского мира – что надо сделать через неделю, через месяц, через полгода, через год. Ничто так не убивает наши идеалы, как пустопорожняя болтовня, неподтвержденная делом.


Разумеется, выступавшие не обошли вниманием и тревожные события в нашей стране, те вопиющие бесчинства, которые уже два месяца подряд провоцируют и нагнетают определенные политические лидеры при масштабной поддержке извне. Тем более что эти события напоминают времена Руины, кои наступили сразу же после отказа иных предводителей казачьей старшины (Выговского, Тетери) от заветов Богдана, от братского союза с единокровной, единоверной Россией, после переориентации «многовекторных» гетманов на Запад. Типологически ситуация что тогда, что сейчас почти один к одному. Разве что 360 лет назад горькие уроки «евроинтеграции», из ежовых рукавиц которой удалось вырваться ценой неизмеримых жертв, были гораздо свежее.


При этом есть крепнущее ощущение, что-де скоро в нашей стране очень многое (и неожиданно) изменится до неузнаваемости. В народно-патриотическом славянско-православном лагере идет интенсивный поиск новых лиц, новых лидеров – взамен тех, которые показали свое настоящее нутро. Поиск новых Богданов, не замаравших себя иудиным грехом, не спустивших в унитаз колоссальный ресурс и упования Юго-Востока, не наплевавших в душу своим былым сторонникам, не запятнавшихся воровством, двуличным лукавством и трусостью. В этом смысле весьма показательным стало появление и блестящее выступление на Соборе народного депутата Украины Олега Царева, коему не только рукоплескали чуть ли не стоя, но и не давали прохода в кулуарах. Может быть, хоть на сей раз не ошибемся?


Что до общих итогов Переяславского форума, то предложения запорожцев нашли горячий отклик. Все согласны, что в самое ближайшее время нужно сделать Соборное Движение по-настоящему влиятельным, массовым, эффективным и результативным. Кроме того, в резолюции Собора содержится призыв к главам государств и правительств, к парламентам трех восточнославянских держав объявить 18 января официальным государственным праздником – Днем единения народов Белоруссии, России, Украины.

 

 

 

Сергей ГРИГОРЬЕВ