Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Одна медаль в Сочи будет успехом для Украины

Одна медаль в Сочи будет успехом для Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Одна медаль в Сочи будет успехом для Украины В девяти видах спорта из пятнадцати будет представлена Украина на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, о чем сообщил вчера после заседания исполкома Национального олимпийского комитета, на котором и был утвержден состав сборной, президент НОК Сергей Бубка. Что касается количества, то на данный момент, это 39 человек.  
 
Точная цифра станет известна 24 января, после того, как Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) рассмотрит лист-ожидания, согласно которому на участие в Играх претендуют еще трое украинцев: лыжницы Марины - Анцыбор и Лисогор, фристайлист Николай Пуздерко. Также в пятницу в Киеве по предложению исполкома Украинской федерации фигурного катания, поддержанного Экспертным советом, пройдут контрольные прокаты, по результатам которых в парном катании определят представителя Украины на Играх в Сочи.
 
На Играх-2014 украинцы выступят в лыжных гонках, двоеборье, сноуборде, горных лыжах, фристайле, санном спорте, фигурном катании, шорт-треке и, конечно же, биатлоне. Биатлонная составляющая олимпийской сборной Украины уже традиционно получилась самой многочисленной.. В Сочи поедут шесть женщин Елена Пидгрушная, сестры Семеренко, Юлия Джима, Наталья Бурдыга и Мария Панфилова и пять мужчин Андрей Дериземля, Сергей Седнев, Сергей Семенов, Артем Прима и Дмитрий Пидручный. В случае травмы или болезни кого-то из выше перечисленных спортсменов вызовут запасных Инну Супрун и Александра Беланенко. 
 
Напомним, что всего в истории независимой Украины наши спортсмены пять раз поднимались на пьедестал почета Белых Олимпиад. По две медали было у нас в Лиллехаммере-1994 и Турине-2006, одна в Нагано-1998. Из Солт-Лейк-Сити-2002 и четыре года назад из Ванкувера украинцы возвращались с пустыми руками Поэтому, как подчеркнул вчера на пресс-конференции министр молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин , любая медаль в Сочи - уже будет расцениваться, как успех!. 
 
- Украинские спортсмены поднимались на пьедестал зимних Олимпиад лишь в двух видах спорта. - напомнил Сафиуллин. - В фигурном катаниии мы сдали позиции и на данный момент на медали не претендуем, зато имеем прекрасные шансы в биатлоне. На прошлом чемпионате мира украинские биатлонистки завоевали пять наград. Великолепно выступали они и в этом  сезоне на этапах Кубка мира. Определенные надежды связыны и с фристайлом. В прошлом году Буковель принимал этап Кубка мира по лыжной акробатике и там серебро завоевала Надежда Диденко. 
 
Отсутствие надлежащей инфраструктуры, а украинские олимпийцы около восьмидесяти процентов тренировочного времени вынуждены были проводить заграницей, является главной проблемой для зимних видов спорта в Украине. И в этом плане серьезным шагом вперед должна стать подача заявки на проведение Олимпиады-2022, как отметил Сергей Бубка. 
 
На программу подготовки и участия украинских спортсменов в Сочи-2014 НОК выделил 35 миллионов гривен. Также двадцати ведущим зимникам страны с ноября 2012-го по февраль 2014 выплачивались ежемесячные стипендии. 
 
Равиль Сафиуллин в свою очередь заверил, что государство выполнило все обязательства перед спортсменами. В ходе подготовки к Играм на период 2011-2013 было выделено 109 миллионов гривен и еще пять уже в этом году. 
 
За золото Сочи-2014 украинские спортсмены получат 125 тысяч долларов, за серебро - 80, за бронзу - 55. Премии, за места в топ-10 не предусмотрены. 
 
А тем временем, в Олимпийском доме на улице Хорива уже открыл свои двери экипировочный центр «Боско». Первыми счастливыми обладателями олимпийской формы стали фигурист Яков Годорожа и представительница шорт-трека София Власова. Они получили 22 наименования спортивной несоревновательной формы и 12 парадной.
 
Имя знаменосца сборной Украины станет известно ближе к старту Игр. Причем, выберут его, по словам президента НОК Сергея Бубки, сами спортсмены. А проводы олимпийской сборной Украины в Сочи состоятся 30 января на НСК «Олимпийский»