Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » За стол переговоров - Власть и оппозиция [Фото, видео]

За стол переговоров - Власть и оппозиция [Фото, видео]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

За стол переговоров - Власть и оппозиция [Фото, видео]Президент и лидеры оппозиции в течение трех часов договаривались о том, как урегулировать политический кризис.

 

В День соборности массовые акции протестов в центре Киева перешли в острую фазу. С самого утра стало известно о гибели двух митингующих. "Рубикон перейден. Мира - не будет", - молнией пронеслась дискуссия в социальных сетях. "Мы не допустим дальнейшего кровопролития", - заявили власть и оппозиция, наконец-то сев за стол переговоров.

Около 14 часов лидеры оппозиции прибыли в Администрацию президента. В этот раз встреча с главой государства была заранее согласована. За белый (что символично. - Ред.) стол переговоров сели: со стороны власти - президент Виктор Янукович, секретарь СНБО Андрей Клюев, министр юстиции Елена Лукаш, советник главы государства Андрей Портнов, со стороны оппозиции - лидер "Батькiвщини" Арсений Яценюк, глава УДАРа Виталий Кличко и лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок. 
 
Разговор состоялся за закрытыми дверями. Длился около трех часов. 
 
- Скажите, о чем вы договорились? - бросились журналисты к лидерам оппозиции, когда они вышли из здания Администрации президента. Но вместо ответа Арсений Яценюк и Олег Тягнибок поспешили к своим авто, Виталий Кличко, нахмурив брови, ограничился короткой фразой: "Мы все сможем рассказать чуточку позже". И все, никакой конкретики.
 
Немногословной была и пресс-служба президента: 
 
- Завершился первый этап переговоров между президентом Виктором Януковичем, участниками рабочей группы по урегулированию политического кризиса и лидерами оппозиционных парламентских фракций. 
 
В следующий раз, сверив графики, стороны договорились встретиться уже сегодня.
 
- Переговоры продолжаются и позиция власти - это мирное урегулирование конфликта, - рассказала о планах министр юстиции Елена Лукаш. - Жаль, что оппозиция отказалась хотя бы сделать заявление с осуждением экстремистских и радикальных действий в центре столицы.
 
Сами же оппозиционеры по­обещали озвучить план действий вечером. На момент сдачи номера Арсений Яценюк сказал, что оппозиция предложила президенту созвать депутатов на вне­очередное заседание Рады, чтобы попытаться отменить принятые 16 января законы. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Есть риск превратиться в страну failed state
 
Владимир ЦИБУЛЬКО, эксперт аналитического центра "Политика":
 
- Способность власти и оппозиции находить решения в критических ситуациях даст положительный сигнал будущим инвесторам Украины. Если политический класс не способен в рамках самого себя находить компромиссы, это очень тревожный сигнал. Фактически есть риск превращения страны в failed state, то есть страны, которая не состоялась. Несмотря на наши не лучшие экономические результаты, у нас есть неплохие перспективы. Если и их потерять - это крах.
 
ОФИЦИАЛЬНО 
 
Фото: Михаил МАРКИВ.
Виктор ЯНУКОВИЧ, президент Украины:
 
- Выражаю глубокое сожаление в связи с гибелью людей в конфликте, спровоцированном экстремистами от политики. Мои искренние соболезнования семьям погибших. Еще раз прошу людей не поддаваться на призывы политических радикалов. Еще не поздно остановиться и урегулировать конфликт мирным путем. Еще раз призываю оппозицию сесть за стол переговоров и остановить противостояние. Я против кровопролития, против применения силы, против разжигания вражды и насилия. Прошу людей возвращаться домой. Мы должны возобновить в Украине мир, спокойствие и стабильность. 
 
Фото: Михаил МАРКИВ.
Николай АЗАРОВ, премьер-министр Украины:
 
- В день великого праздника Крещения часть Майдана, долго балансировав на грани мирных протестов, перешла эту грань и грань христианских моральных принципов вообще. Организованные ультраправые боевики и радикальная часть участников Майдана совершили в центре Киева массовые беспорядки. Нападения на сотрудников правоохранительных органов с применением холодного оружия и зажигательных смесей, поджоги автомашин и зданий, террор и мародерство, незаконный захват людей, самосуды, провокации - вот арсенал их действий, которые увидел весь мир. 
 
Участников этих беспорядков нельзя называть мирными протестующими и митингующими. Это преступники, которые должны отвечать за свои действия...
 
Мое личное отношение к этим жертвам - безусловно, я сочувствую семьям. Мы сожалеем, что так произошло, хотя не имеем никакого к этому отношения, и призываем людей не поддаваться на провокации.
 
 
Пресс-служба МВД:
 
- Министерство внутренних дел обращается к киевлянам и гостям города с просьбой не поддаваться на провокационные призывы и воздержаться от посещения Европейской площади и улицы Грушевского, поскольку вероятность получения телесных повреждений от агрессивно настроенных участников массовых беспорядков остается высокой.
 
МВД Украины сообщает, что работники органов внутренних дел всегда несут службу по охране общественного порядка без огнестрельного оружия, в том числе и сейчас в центре Киева. Однако в случае подтверждения фактов применения огнестрельного оружия участниками массовых акций правоохранители будут иметь основания применить огнестрельное оружие на основании статьи 15 ("применение огнестрельного оружия") и статьи 151 ("гарантии личной безопасности вооруженного работника милиции") Закона Украины "О милиции". 
 
 
Пресс-служба Генпрокуратуры:
 
- Генеральная прокуратура Украины требует усилить охрану общественного порядка и прекратить проявления экстремизма и массовые беспорядки. События последних часов в Киеве свидетельствуют об усилении агрессии со стороны представителей экстремистки настроенных группировок и других объединений по отношению к правоохранителям и мирным гражданам.
 
Генеральная прокуратура обращается к организаторам противозаконных действий с требованием немедленно прекратить произвол участников массовых беспорядков, запугивания киевлян, противодействие правоохранительным органам. По всем фактам насилия и нарушения закона правоохранительными органами возбуждены уголовные производства. Все без исключения причастные к преступлениям будут нести уголовную ответственность в соответствии с требованиями действующего законодательства.