Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцев снова «осчастливят»

Украинцев снова «осчастливят»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Украинцев снова «осчастливят»  Чрезмерная обеспокоенность украинской власти ситуацией на дорогах страны, конкретнее – высоким уровнем ДТП со смертельным исходом – вынудила законодателей вернуться к уже подзабытой практике с фото- и видеофиксацией нарушения правил дорожного движения. Помните, четыре года назад водители стонали от так называемых «писем счастья», которые в массовом порядке рассылались в том числе и тем, кто даже не помышлял нарушать ПДД. Все это вылилось в судебные разбирательства, и правительство в итоге отменило постановление о взимании штрафов по факту съемки. 

 

Однако в конце прошлого года в парламенте снова стала витать идея о том, что ГАИ должна вернуться к этой системе. Соответствующий законопроект был подан в Верховную Раду 9 января народными депутатами от Партии регионов Владимиром Пилипенко и Валерием Писаренко. Обоснование для принятия этого документа, в общем, нареканий не вызывает: вместо того, чтобы откупиться сотней гривен от инспектора ГАИ, водитель заплатит официальный штраф, то есть власть хочет ликвидировать коррупционную составляющую в работе гаишников.


Ну и, разумеется, немаловажный аспект – пополнение государственного бюджета. По словам Владимира Пилипенко, один прибор фиксации нарушений ПДД в тестовом режиме за час «поймал» 135 нерадивых водителей, а сумма штрафа составила более 40 тысяч гривен. То есть в год этот самый прибор способен приносить в казну около 350 миллионов гривен ежегодно. Всего же по Украине планируется установить полторы тысячи видеокамер, а это значит, что общая сумма штрафов за нарушения правил дорожного движения составит порядка 525 миллиардов гривен! Это при том, что доходная часть государственного бюджета за 2013 год составила «всего» 363 миллиарда гривен! Представляете, насколько повторное введение системы видеофиксации способно озолотить страну?


Безусловно, сами водители, которых власть снова решила «осчастливить», от данного новшества явно не в восторге. Опасаются, по всей видимости, повторения скандалов, которые имели место быть четыре года назад, когда «письма счастья» слали чуть ли не всем без разбора. Правда, есть и принципиальное отличие от предыдущего закона: штраф будет выписываться не на водителя, а непосредственно на владельца транспортного средства. То есть у человека будет десять дней для того, чтобы доказать, что в момент фиксации нарушения за рулем был не он. При этом никого особо не интересует, значится ли эта машина в угоне, будет ли ее владелец в пределах досягаемости, а не за границей, или, скажем, нет ли у него в этот момент проблем со здоровьем. Впрочем, если нарушитель заплатит штраф в течение пяти дней после его фиксации, он получает 50% «скидки». Прямо скажем, невелико утешение для водителей – особенно если «письма счастья» по традиции будут приходить тем, кто ничего не нарушал.


Вместе с тем, как заявил первый заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов, автоматическая фиксация сделает наказание неотвратимым. «Главное, чтобы не страдали невиновные, как было ранее, когда людей штрафовали за чужие нарушения. Но сейчас техника стала более совершенной и четко определяет, кто и что нарушил», – отметил он. Кстати, на данный момент проходит тестирование систем автофиксации четырех производителей: китайского, украинско-словенского, голландского и немецкого. Выбрана будет одна из них, а стоимость одного комплекса составит около 100 тысяч долларов.


Кстати, украинских водителей очень интересует, сохранится ли при введении автоматической системы список так называемых «блатных» номеров в базах ГАИ, каких-либо удостоверений, дающих «неприкосновенный» статус их владельцу и т.д. Словом, все то, что красочно характеризует нынешние будни Госавтоинспекции. И велика вероятность того, что новый закон уравняет владельцев авто в правах – все равно кто-то будет в реестре привилегированных. Ну, а как иначе: где ж это видано, чтобы какой-нибудь министр платил штраф за нарушение ПДД? Простите, но это ситуация абсурдная: мы же, в конце концов, не в Европе живем, где перед законом равны...


Так или иначе, предполагается, что система автоматической фиксации нарушений на дорогах заработает менее чем через месяц – к середине февраля. Следовательно, и «письма счастья» к украинцам полетят уже очень скоро, а судам существенно прибавится работы. Разумеется, никто не спорит: обеспечить максимальную безопасность на дорогах власть обязана, но одновременно должна гарантировать, что наказывать будут только виновных, а не тех, кому суждено было попасть в объектив видеокамеры в рамках выполнения гаишниками «плана». Именно последнее обстоятельство и сулит наибольшие неприятности: заложниками могут оказаться десятки тысяч водителей. Так что говорить о победе над коррупцией, думаю, в нашем случае не приходится – наоборот, ее уровень может вырасти, только подаваться все будет под фиксационным «соусом». А лазейки и уловки для этого найдут – можете не сомневаться...

 

 

 

Максим КОРОБЕЦ