Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Майдане строят новые баррикады - расширяются [хроника событий]

На Майдане строят новые баррикады - расширяются [хроника событий]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
На Майдане строят новые баррикады - расширяются [хроника событий]Яценюк призывает дойти до улицы Ольгинской.
 
ХРОНИКА СОБЫТИЙ
 
24 января
 
6:50. В захваченном митингующими здании Мингарополитики выбиты окна у входных дверей. Вход охраняет один активист.
 
6:00. Ни "Беркут", ни митингующие активных действий не принимают. На Грушевского – необычная для последних дней тишина.
 
5.00. На Грушевского стало совсем тихо. Уже никто не кричит. Также никакого шума со стороны милиции. Ночь проходит без провокаций.
 
4.00. На улице Грушевского спокойно. Активисты пытаются согреться. Еще около получаса назад там находились Кличко и Тягнибок. Периодически из толпы слышны крики "Слава Украине!".
 
3.00. В Тернопольской ОГА остались ночевать активисты, милиция и депутаты. Председатель облсовета Василий Хоминций вместе с представителями милиции принял решение дежурить на тех этажах, где будут ночевать люди, чтобы не допустить провокаций.
 
2.05. Несколько сотен демонстрантов собрались возле баррикады на улице Грушевского. Они выстроились в шеренгу напротив правоохранителей. Пока все спокойно, но улицу постепенно затягивает черным дымом. Со стороны митингующих снова подожгли заградительные ряды из шин.
 
Активисты укрепляют баррикады. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО
Активисты укрепляют баррикады. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО
 
1.45. Министр МВД Украины Виталий Захарченко дал обещание, что сотрудники органов внутренних дел не будут пытаться освободить Майдан Независимости в Киеве.
 
1.35. На улице Грушевского снова черный дым - демонстранты подожгли огненную баррикаду из шин, которую днем заливали водой пожарные.
 
1.30. Оппозиция привела людей на улицу Институтскую, чтобы строить там баррикаду. Арсений Яценюк и Олег Тягнибок в первом ряду строителей.
 
1.23. На Майдане Независимости участники Евромайдана и лидеры оппозиции приняли решение о выходе из переговорного процесса с властью.
 
0.40. Арсений Яценюк: "Грушевского - это территория Майдана", а на Институтской надо расширятся до Ольгинской. "Держим оборону и ни шага назад, нужна дисциплина, порядок и ответственность".
 
0.35. Тягнибок попросил Майдан проголосовать о том, стоит ли дальше продолжать переговоры. Руки за и против подняли примерно одинаковое количество людей.  Но Тягнибок решил, что Майдан проголосовал за продолжение борьбы.
 
0.20. Олег Тягнибок: "Все участники протестов с 21 ноября будут амнистировали - это нам пообещали власти".
 
0.10. Кличко призвал Майдан быть мирным, его освистали. Он попросил быть готовыми к всеобщей забастовке.
 
0.05. Ярсений Яценюк также поднялся на сцену Майдана, чтобы вместе с Кличко и Тягнибоком рассказать о результатах переговоров с президентом.
 
23 января
 
23.41. Сотни людей с Майдана отправились на Грушевского.
 
23.40. По словам Олега Тягнибока, если завтра до 12 часов будет спокойно, то отпустят 40 задержанных.
 
23.30. Олег Тягнибок со сцены Майдана: "Во вторник Рада рассмотрит законы "16 января", отставку правительства и амнистирует всех участников протестов".
 
23.30. Виталия Кличко окружили в кольцо. Ему скандируют: "иди на баррикады!"
 
23.27. Кличко освистали, кричали ему "революция", когда он уходил, кричали: "держите его не выпускайте".
 
23.25. Некоторые говорят "сейчас все начнется" и отходят в сторону Европейской площади. Люди настроены решительно, следовать призыву Кличко не собираются.
 
23.20. Выступление Кличко с призывом к людям разойтись с Грушевского воспринято "в штыки". Митингующие кричат ему "ганьба" и много разных нехороших слов, передает наш корреспондент. Народ опасается арестов, если разойдется.
 
23.15. Кличко: "Завтра утром людей выпустят, мне пообещали".
 
23.15. Кличко уговаривает людей дать оппозиции еще хотя бы один спокойный день и продолжить перемирие. "Перемирие!" - скандирует часть толпы. "Революция!" - вторая.
 
23.10. Кличко пришел на баррикады и уговаривает людей разойтись до завтра, поскольку объявлено перемирие. Народ скандирует: "революция".
 
23.05. Кличко и Тягнибок пришли на Грушевского. Народ возмущен.
 
22.40. Переговоры президента и оппозиции закончились. Конкретные результаты пока не сообщаются.
 
 
 
 
 
КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline Aleks511 25 січня 2014 21:06
Как убивают на Евромайдане Спецподразделения "Беркут" оснащены гладкоствольными ружьями и применяются для стрельбы по митингующим резиновыми пулями. Детальніше »aleks511.blogspot.com
          1